Фон дер Ляйен получила выговор за слова о присоединении Украины к ЕС

Фон дер Ляйен получила выговор за слова о присоединении Украины к ЕС
Шарль Мишель отругал Урсулу фон дер Ляйен
фото из открытых источников

Глава Евросовета обвинил главу Еврокомиссии в продвижении быстрого присоединения Украины к ЕС

Глава Евросовета Шарль Мишель обвинил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в превышении внешнеполитических полномочий. Об этом пишет издание Spiegel.

«В интервью Spiegel Шарль Мишель подверг критике внешнеполитические инициативы Урсулы фон дер Ляйен. Еврокомиссия отреагировала гневно и раздражена заявлениями о скором присоединении Украины», – говорится в материале. При этом самого Мишеля ловили на превышении полномочий, когда он предлагал Украине присоединение к ЕС до 2030 года, минуя существующую процедуру.

Также в качестве примера превышения полномочий фон дер Ляйен Мишель привел миграционное соглашение с Тунисом, о котором глава комиссии недавно объявила совместно с премьер-министрами Нидерландов и Италии Марком Рютте и Джорджией Мелони. При этом Евросовет остался в стороне от принятия решения.

Ранее, 3 октября, газета Politico сообщила, что Евросоюз готовится к официальным переговорам с Украиной по поводу ее вступления в блок. Издание написало, что официальное объявление ожидается уже в декабре.

4 октября Мишель заявил в интервью журналу Der Spiegel, что Украина может стать членом Евросоюза в 2030 году в случае выполнения всех необходимых для этого условий с обеих сторон.

Позже, 5 октября, газета The Guardian со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата написала, что президент Европейского совета назвал не имеющий смысла случайный срок вступления Украины в Евросоюз.

Читайте также: Глава Еврокомиссии заявила, что Украине нужно предоставить право на вступление в ЕС – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: