Евросоюз пришел к согласию по регулированию искусственного интеллекта

Евросоюз пришел к согласию по регулированию искусственного интеллекта
Соглашение ЕС станет важным шагом к эпохе политики искусственного интеллекта
фото из открытых источников

Законопроект налагает финансовые санкции на компании, нарушающие правила использования ИИ

После более чем 37 часов переговоров на этой неделе делегаты Европейской комиссии, Европейского парламента и 27 стран-членов ЕС достигли согласия по регулированию искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает Bloomberg.

«Мы потратили много времени на поиск правильного баланса между максимальным использованием потенциала ИИ для поддержки правоохранительных органов и защитой основных прав наших граждан. Мы не хотим массовой слежки в Европе», – сообщил еврокомиссар по вопросам внутренней торговли и услуг Тьерри Бретон.

Участники переговоров согласились разрешить некоторое сканирование лица в реальном времени, но с гарантиями и исключениями. Соглашение запретит биометрическое сканирование, которое классифицирует людей по чувствительным характеристикам, таким как политические или религиозные убеждения, сексуальная ориентация или раса. Официальные лица заявили, что это один из самых сложных и чувствительных вопросов.

Предложенный закон налагает финансовые санкции на нарушающие правила компании со штрафами в размере до 35 млн евро, или 7% мирового оборота, в зависимости от нарушений и размера компании.

Проект закона должен быть официально одобрен как государствами-членами ЕС и парламентом. Но это соглашение знаменует собой важный шаг к эпохе политики искусственного интеллекта, которая задаст тон регулированию быстро развивающейся технологии.

Читайте также: Разработчики ChatGPT сделали открытие, которое может угрожать человечеству

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: