Евросоюз готовит помощь Украине ко второй годовщине полномасштабной войны – FT

Евросоюз готовит помощь Украине ко второй годовщине полномасштабной войны – FT
Набор западной поддержки будет содержать, в частности, санкции против юридических и физических лиц
фото: depositphotos.com

Часть общего набора западной поддержки предусматривает выделение 5 млрд евро военной помощи Украине ежегодно

Европейский союз готовит новые санкции против Российской Федерации накануне второй годовщины полномасштабного вторжения в Украину. В частности, пытаются восстановить уменьшение объемов западной помощи нашей стране. Об этом сообщает Financial Times.

Санкции будут включать новые ограничения против юридических и физических лиц, связанных с полномасштабным вторжением в Украину в 2022 году. В частности, помощь будет включать выделение Киеву 50 млрд евро в течение следующих четырех лет. Как утверждают источники, часть средств будет выплачена сразу после заключения сделки.

Также частью общего набора поддержки будет выделение 5 млрд евро военной помощи ежегодно и передача Украине доходов, полученных от замороженных активов России.

«Это деньги, оружие и санкции в то время, когда мы признаем, что (украинцы – «Главком») нуждаются в поощрении. Но два года спустя мы видим, что есть пределы того, что мы можем сделать», – заявил один из дипломатов ЕС.

Новые санкции

Санкции будут сосредоточены на добавлении большего количества физических и юридических лиц в список замораживания активов и запрета на въезд. В то же время они вряд ли будут включать запрет на импорт российского алюминия, несмотря на то, что этого требовала Польша и страны Балтии.

«Другие элементы также могут быть смягчены, чтобы получить поддержку, поскольку предыдущие попытки некоторых государств-членов нацелиться на российский экспорт ядерного топлива и сжиженного природного газа в ЕС провалились из-за отсутствия консенсуса», – объясняет издание.

50 млрд евро

Финансовая помощь была предложена в прошлом году в рамках обновления бюджета ЕС, который все еще должен быть подписан лидерами стран-членов на встрече 1 февраля. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал соглашение в декабре, впрочем, Еврокомиссия готова пойти на уступки, чтобы привлечь его на свою сторону, в частности предоставить ему возможность пересмотреть помощь в будущем.

Тем временем дипломаты ЕС убеждены в том, что венгерский лидер в конце концов уступит, как он это делал в предыдущих ситуациях, связанных с помощью Украины.

«Если Орбан сорвет (пополнение бюджета ЕС – «Главком»), это будет похоже на политический выход из союза», – заявил высокопоставленный дипломат ЕС.

Еще одним дополнительным элементом является возможность предоставления Украине части помощи, но точная сумма еще обсуждается.

Российские замороженные активы

«Предложение Еврокомиссии по российским государственным активам датировано декабрем, но оно не предусматривает фактическую конфискацию этих доходов и передачу их Украине.

По словам высокопоставленного участвовавшего в переговорах дипломата ЕС предложение по замороженным активам «продемонстрирует прогресс, но не приблизит деньги к Киеву».

«Мы толкаем банку вниз по дороге», – отмечает FT.

По мнению представителей ЕС, захват активов России, большинство из которых находится в Европе, вряд ли получит поддержку со стороны Италии, Франции и Германии.

Напомним, Евросоюз начал дискуссии по поводу нового пакета санкций против России, который стремятся утвердить до 24 февраля – второй годовщины начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Читайте также: Reuters: ЕС вряд ли конфискует замороженные российские активы

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: