Ликвидация Пригожина: Лукашенко вступился за Путина

Ликвидация Пригожина: Лукашенко вступился за Путина
Александр Лукашенко, белорусский диктатор
фото из открытых источников

Лукашенко: «Путин рассудительный и очень спокойный человек»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что ликвидированный главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин никогда не просил его о гарантиях безопасности. Более того, он уверен, что российский диктатор Владимир Путин не причастен к смерти Пригожина. Об этом передает «Белта».

По словам Лукашенко, он и не должен был обеспечивать безопасность Пригожина.

«Это во-первых. Во-вторых, никогда в таком ключе разговор и не шел. А в третьих, запомните: по безопасности мы дважды подходили к этому. Первый раз, когда я ему звонил по телефону и шли переговоры, когда они маршем шли на Москву. Я ему говорю: «Жень, ты понимаешь, ты погубишь людей и сам погибнешь?». В пылу этот человек (только с фронта): «Черт с ним, если погибну!». Я ему говорю: «Жень, я сейчас тебе вышлю веревку и кусок мыла» – «Нет, нет, нет. Я так не желаю. Я героем погибну». Вот первый разговор шел. Второй раз, когда он приезжал ко мне с Димой Уткиным. Я категорически их обоих предупредил: «Ребята, смотрите», – говорит Лукашенко.

Диктатор также заявил, что Путин не причастен к аварии самолета Пригожина.

«Я не могу сказать, кто это сделал. Я не стану адвокатом даже у своего старшего брата. Но я знаю Путина. Это расчетливый, очень спокойный и даже медленный человек, принимая решения по другим, менее сложным вопросам. Поэтому я не могу представить, что это сделал Путин, что виноват Путин. Слишком грубая, непрофессиональная работа, если уж на то пошло», – считает он.

Напомним, что к вечеру 23 августа в Тверской области РФ разбился бизнес-джет предводителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Среди них был и сам «повар Путина».

К слову, тело Евгения Пригожина официально опознано в морге, его опознал один из командиров ЧВК «Вагнер».

Как сообщалось, в Соединенных Штатах Америки считают, что авиакатастрофа, в которой погиб Пригожин, могла быть спровоцирована ударом от ракеты класса «земля-воздух».

Читайте также: Ровно два месяца после мятежа. Все, что известно о жизни и смерти террориста Пригожина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: