Эстония будет возвращать в Украину мужчин призывного возраста? Глава МВД уточнил заявление

Эстония будет возвращать в Украину мужчин призывного возраста? Глава МВД уточнил заявление
Ранее было заявлено, что Эстония готова заключить с Украиной договор по мобилизации украинцев в Эстонии
фото: Lauri Läänemets/Facebook

Лаури Ляэнеметс отмечает, что его слова о том, что Эстония поможет Украине найти военнообязанных мужчин, были «несколько обезображены»

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс на странице в Facebook дополнил свое предварительное заявление о возможной выдаче Украине мужчин призывного возраста.

«Важно четко отметить: у меня, как министра внутренних дел, или у эстонского государства, нет цели начать гнать на фронт живущих здесь украинских мужчин», – написал он.

Глава МВД отметил, что Эстония не решает, кто из украинцев, когда и вообще должен ли идти защищать Родину.

«В связи с этим возникает вопрос – как бы поступила Эстония в такой ситуации? С одной стороны, украинцы являются значительной поддержкой нашей экономики сегодня. Однако факт остается фактом: эти люди все еще граждане Украины. Это значит, что если украинское государство решит вернуть их для мобилизации, нам придется делиться с Украиной информацией о находящихся здесь людях», – подчеркнул Лаури Ляэнеметс.

По словам министра, если бы Украина все же обратилась с просьбой о помощи в мобилизации проживающих в Эстонии украинских граждан, то им было бы достаточно сложно отказать.

«Однако следует сказать, что сегодня мы не имеем такой возможности в рамках международного права, для этого нужно отдельное соглашение между странами и, по крайней мере, решение на правительственном уровне», – добавил эстонский министр.

Напомним, недавно министр МВД Эстонии намеревался официально сообщить украинским властям, что если они хотят призвать украинских граждан в Эстонии в армию, то Эстония готова заключить такой договор с Украиной.

При этом, как сообщалось ранее, руководитель департамента пограничной и миграционной политики МВД Эстонии Янек Мяги заявил, что правительство Эстонии не будет заставлять проживающих на территории страны украинских мужчин возвращаться в Украину для службы в ВСУ.

Напомним, Минобороны Украины планирует призвать на службу в ВСУ мужчин призывного возраста, выехавших в Германию и другие страны. Соответствующее заявление министр сделал в интервью Welt, Bild и Politico.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: