ЕС до 2030 года может стать зависимым от нового ключевого партнера

ЕС до 2030 года может стать зависимым от нового ключевого партнера
По данным Еврокомиссии, в 2021 году ЕС импортировал более 40% газа, 27% нефти и 46% угля из России
фото из открытых источников

Лидеры стран ЕС обсудят предложения Еврокомиссии по снижению риска чрезмерной зависимости Европы от Китая

До 2030 года Европейский союз может оказаться в такой же зависимости от Китая в сфере литий-ионных аккумуляторов и топливных элементов, как он был от России в области энергетики до событий в Украине. Об этом сообщает Reuters.

Это может произойти, если не будут приняты эффективные меры по этому направлению. Такой вывод содержится во внутреннем документе Еврокомиссии, который был доступен изданию. Этот вопрос будет обсужден во время встречи лидеров ЕС, запланированной на 5 октября в Испании, где экономическая безопасность Европы станет одной из ключевых тем.

«Без принятия решительных мер европейская энергетическая экосистема до 2030 года может иметь зависимость от Китая иного характера, но с такой же серьезностью, как и зависимость от России до вторжения в Украину», – говорится в сообщении.

Опасаясь растущей глобальной настойчивости и экономического влияния Китая, лидеры стран ЕС обсудят предложения Еврокомиссии по снижению риска чрезмерной зависимости Европы от Китая и необходимости расширения сотрудничества с Африкой и Латинской Америкой.

Документ подчеркивает, что из-за непостоянного характера возобновляемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая энергия, Европе нужны эффективные методы хранения энергии для достижения целей с нулевыми выбросами углекислого газа к 2050 году.

В настоящее время Европейский союз значительно отчуждается от Китая в производстве литий-ионных аккумуляторов и топливных элементов, имеющих ключевое значение для развития электромобильной отрасли.

По данным Еврокомиссии, в 2021 году ЕС импортировал более 40% газа, 27% нефти и 46% угля из России.

Читайте также: Китай вводит санкции против компаний США: названа причина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: