Эксперт рассказал, каковы на самом деле последствия ударов по российским НПЗ

Эксперт рассказал, каковы на самом деле последствия ударов по российским НПЗ
Заявление о том, что удары по российским НПЗ могут дестабилизировать мировой рынок нефти и нефтепродуктов, вызывает очень большие сомнения
фото из открытых источников

Сергей Куюн убежден, что призыв не бить по НПЗ страны-агрессора свидетельствует о том, что «украинские атаки очень результативны»

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн у себя в Facebook заявил, что «очень большие сомнения» относительно того, что удары по российским НПЗ могут дестабилизировать мировой рынок нефти и нефтепродуктов.

По мнению эксперта, если предположить, что российский экспорт нефтепродуктов будет падать, то:

  • на рынок пойдет больше российской нефти, а значит это будет тянуть цену на сырье вниз;
  • россияне экспортируют немного бензина, поэтому влияния на рынок этого продукта не будет.

«Теоретически возможный подъем цен на дизтопливо – это основная экспортная позиция РФ. Но практика свидетельствует, что на смену росту быстро приходит падение, потому что рынок наполняется альтернативными источниками. Посмотрите на европейский рынок природного газа: после шока 2022 года сегодня цены на газ упали до минимума, сезон вообще прошли незаметно», – отметил Куюн.

Эксперт добавил, что аналогичный результат будет и в случае проблем на КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), транспортирующем нефть из Казахстана в Новороссийск.

«В мире избыток этого сырья. Думаю, повышение цены с начала года с $77 до $86/барр, уже достаточно мощный стимул, чтобы нефтяные компании и государства по всему миру, особенно за пределами ОПЕК, начали поставлять больше», – убежден он.

Сергей Куюн добавил, что публикация Financial Times о призыве США – это «мощный сигнал «не бейте по российским НПЗ». По его мнению, попасть на полосы газет ему могли помочь как «прямые агенты», так и «полезные идиоты». Все это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что «украинские атаки очень результативны».

Напомним, Соединенные Штаты призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру РФ, предупредив, что они могут привести к росту мировых цен на нефть, а также бензину в США и помешать переизбранию президента Джо Байдена. Financial Times пишет, что Белый дом «все больше разочаровывается в Украине», чьи беспилотники нанесли удары по нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и хранилищам на западе России, нанеся ущерб ее нефтяным мощностям.

К слову, дроны СБУ за последнее время успешно атаковали уже 12 нефтеперерабатывающих заводов России. Об этом сообщили источники «Главкома» в силовых структурах.

Напомним, что в ночь на 17 марта в российском Славянске-на-Кубани прозвучала серия взрывов, после которых на одном из предприятий города начался пожар.

Ранее источники «Главкома» в силовых структурах сообщили об успешной атаке на российские нефтеперерабатывающие заводы в Самарской области РФ. Речь идет о Новокуйбышевском, Куйбышевском и Сызранском НПЗ.

Читайте также: Россия признала: украинские дроны остановили один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: