Экс-глава МИД Грищенко рассказал о «фишке» российской дипломатии

Экс-глава МИД Грищенко рассказал о «фишке» российской дипломатии
По мнению эксминистра МИД, главная задача Лаврова – «понравиться одному человеку в Кремле»
Фото из открытых источников

Грищенко: «Традиция все отрицать и подавать в искривленном свете там существует уже много десятилетий»

Российская дипломатия, как и советская, обслуживает тех, кто принимает решения на высшем политическом уровне. Традиция все отрицать и подавать в искривленном свете там уже много десятилетий. Об этом в интервью «Главкому» рассказал министр иностранных дел Украины (2010–2012) Константин Грищенко.

«Следует вспомнить утверждение Москвы, что в 1939 году именно Финляндия развязала войну нападением на СССР. Такого рода объяснений по поводу войны в Афганистане, вторжения в Чехословакию мы найдем очень много – это фирменная марка советской и российской дипломатии. Большинство российских дипломатов являются адептами советской школы. Следовательно, они не считают необходимым искать какие-то изощренные аргументы для тех, кто не воспринимает геббельсовские методы пропаганды. Напротив – до сих пор убеждены, что надо врать как можно сильнее и тогда все поверят. Современный мир так не работает, однако они живут еще в старину», – сказал Грищенко.

По мнению экс-министра МИД, главной аудиторией ведущих российских дипломатов именно российская аудитория, а главная цель – «понравиться одному человеку в Кремле».

«И их совершенно не беспокоит, как это воспринимается снаружи. Поэтому для Небензи (Василий Небензя – постоянный представитель РФ в ООН – «Главком») бить кулаком по столу в Совбезе ООН более важно, чем учитывать, как это будут воспринимать другие представители международного сообщества, сидящие с ним за тем же столом. Дело вообще не в дипломатии. Просто решения, принимавшиеся на высшем политическом уровне, приводят к необходимости оправдывать то, что невозможно оправдать. Конечно, исходя из стандартов дипломатии и международного права, которыми руководствовалось международное сообщество не менее после Второй мировой войны. Следовательно, все попытки россиян что-то объяснить обречены на провал, поэтому они и прибегают к чистой пропаганде», – говорит дипломат.

Одним из ярких примеров «российской дипломатии» Грищенко считает спикера российского МИД Марию Захарову, которая является «олицетворением подмены логических аргументов гротеском в стиле болезненной фэнтези, что уже давно не воспринимается не только дипломатами, но и просто в сознании».

Как пояснил экс-министр МИД, у российской дипломатии «нет основания, на которой она может работать».

«Дипломатия работает тогда, когда нужно договариваться. Для этого требуется сигнал от высшего политического руководства, соответствующие директивы для достижения приемлемых для сторон договоренностей. Такие договоренности должны основываться на компромиссе, но на сегодня, судя по их публичным заявлениям и действиям, у высшего политического руководства Российской Федерации нет желания ни о чем договариваться. Они просто хотят по максимуму получить то, о чем заявляли с самого начала вторжения. Соответственно, и у дипломатии нет основы, на которой она может работать», – рассказал Грищенко.

Напомним, следователи Государственного бюро расследований собрали доказательства для привлечения к уголовной ответственности эксминистра юстиции Александра Лавриновича и бывшего главы МИД Константина Грищенко в совершении государственной измены во время разработки проекта, согласования, подписания, ратификации и имплементации соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черномор Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010, так называемых «Харьковских соглашений».

К слову, Грищенко назвал истинную причину решения Государственного бюро расследований объявить ему подозрение в госизмене.

Читайте также: Экс-глава МИД Константин Грищенко: Надо отдать должное Зеленскому – такого уровня у политики не было

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: