Экс-депутат Киевсовета назвал политиков, которые способствовали выделению столичной земли Московской церкви

Экс-депутат Киевсовета назвал политиков, которые способствовали выделению столичной земли Московской церкви
Омельяненко практически на каждой сессии Киевсовета выносил на голосование решение об отводе земельных участков в разных частях Киева под строительство храмов, часовенок УПЦ МП
фото: stopcor.org

Алексей Давыденко: «Ежедневно 99.9% решений имели отношение исключительно к русской православной церкви»

Бывший депутат Киевсовета от Партии регионов Алексей Омельяненко организовал особый режим выделения в столице земельных участков УПЦ Московского патриархата под строительство культовых сооружений. Об этом заявил бывший депутат Киевского горсовета, предприниматель Алексей Давыденко в интервью «Обозревателю».

Давиденко считает, что значительная представленность церквей Московского патриархата в Киеве – это результат работы столичного застройщика Алексея Омельяненка.

«Я пришел в Киевсовет в 2008 году, и эта история уже существовала, я ушел из горсовета в 2013 году, и этот схематоз закончился вместе с революцией достоинства, то есть – с фиаско Партии регионов. На мой взгляд, схема абсолютно не скрытого лоббизма русской православной церкви существовала примерно с 2006 по 2013 год. Это происходило на протяжении полной каденции Черновецких, а также каденции Попова в компании Партии регионов», – пояснил он.

Экс-депутат отметил, что практически на каждой сессии Киевсовета выносилось решение на голосование об отводе земельных участков в разных частях Киева под строительство храмов, часовенок на территории больниц, новых микрорайонов УПЦ МП.

«Ежесессии 99.9% решений имели отношение исключительно к русской православной церкви. То есть, там не было участков для католических церквей, греко-католических или Киевского патриархата, все было заточено под Московский патриархат», – детализировал Давиденко.

Предприниматель отмечает, что такая массовая представленность Московского патриархата в Киеве, это, по сути, результат «работы» 2006-2013 гг. год… а эта вакханалия продолжалась семь лет. То есть, примерно 100+ сессий Киевсовета, на которых выносились решения об отводе земельных участков для Московского патриархата», – констатировал он.

Давиденко отметил, что Алексей Омельяненко был верующим, прихожанином Московского патриархата, и публично об этом говорил. Все выносимые им вопросы проходили земельную комиссию Киевсовета автоматически. «Я не помню ни разу, чтобы вопрос не прошел и выставлялся второй или третий раз, или менялись проекты решений – они все проходили на 100%», – констатировал Давиденко.

Как рассказал предприниматель, на сессиях такие земельные вопросы проводились под религиозным прикрытием. «Обычно это звучало так: уважаемые депутаты, вы знаете, наш коллега, а также Киево-Печерская лавра просит поддержать, мы выносим, ​​это церковь, это не политический вопрос, мы просим зал поддержать. Под таким соусом все это поддерживалось», – рассказал экс-депутат.

Алексей Омельяненко после выборов в Киевсовет 2008 года возглавлял фракцию «Партии регионов», которая вместе с политсилой мэра Черновецкого имела большинство в горсовете. Омельяненко фигурировал по делу о земельных махинациях и даже был объявлен в розыск. В 2018 году Омельяненко также стал фигурантом дела о выводе 100 млн грн из «Укргазбанка». По данным правоохранителей, в течение 2008-2010 гг. он по предварительному сговору с руководителем одной из дирекций «Укргазбанка» организовал схему вывода бюджетных средств. В 2019 года экс-депутат был арестован с залогом в 90 млн грн. Впрочем, впоследствии все ограничения были сняты.

Напомним, ранее экс-министр культуры Александр Ткаченко заявил, что здание часовни, незаконно построенное религиозной общиной Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве возле Десятиной церкви, будет демонтировано.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: