Ситуация критическая. Результаты проверки мостов в Украине

Ситуация критическая. Результаты проверки мостов в Украине
С 14 июля эксперты комиссии начнут визуальное и инструментальное обследование находящихся в аварийном состоянии мостовых сооружений
Фото из открытых источников

Около 10% украинских мостовых сооружений в аварийном состоянии

Государственная комиссия по проверке мостовых сооружений, созданная во исполнение решения СНБО, признала аварийным каждый десятый мост в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры.

По состоянию на 13 июля комиссия получила данные о 22 454 мостах. Пока нет информации еще о 6 тысяч объектах, в каком они состоянии – неизвестно.

Предварительные выводы комиссии свидетельствуют, что около 10% украинских мостовых сооружений в аварийном состоянии. Среди них – два больших моста с высокой интенсивностью движения в Киеве: мост Патона и мост Метро.

«Первый анализ технической документации, актов осмотра мостов показал критическую ситуацию с состоянием мостовых сооружений в Украине. Это недопустимая ситуация как для физической безопасности украинцев, так и для обороноспособности и экономики Украины в целом», – отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Кубраков поручил приступить к обследованию аварийных мостов, которые относятся к внеклассным и расположены на больших реках.

С 14 июля эксперты комиссии приступят к визуальному и инструментальному обследованию мостовых сооружений, находящихся в аварийном состоянии.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что мост Патона, открывшийся около 70 лет назад, действительно находится в аварийном состоянии. Два года назад, как я уже говорил, мы передали его на баланс Министерства инфраструктуры под Большое строительство, чтобы работы начались. Этот объект – памятник архитектуры, и там много нюансов, в частности Минкультуры.

Кроме того, Кличко заявил, что через несколько месяцев на Подольско-Воскресенском мосту планируется запустить автотранспорт с левого на правый берег. В частности, в январе 2019-го мэр заявил, что при надлежащем финансировании нужно примерно 1,5-2 года, чтобы запустить автосообщение через Подольско-Воскресенский мост. Его планировали запустить в конце 2021 года, но не запустили.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: