Экс-нардеп Кива найден мертвым – СМИ

Экс-нардеп Кива найден мертвым – СМИ
Обстоятельства и причины смерти Кивы не уточняются
фото: unian.ua

Тело экс-депутата обнаружено в Подмосковье

В Подмосковье обнаружили тело экс-депутата Верховной Рады Ильи Кивы. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на источники.

Обстоятельства и причины смерти Кивы не уточняются.

Илья Кива – бывший народный депутат Украины 9-го созыва от запрещенной пророссийской политической партии ОПЗЖ. Бывший член Комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. В прошлом советник министра внутренних дел Арсена Авакова и бывший глава Социалистической партии Украины (2017-2019). Бывший руководитель полтавской областной ячейки «Правый сектор» (2014). Фигурант Реестра предателей.

Перед полномасштабным вторжением РФ на территорию Украины в январе 2022 года Кива бежал в Испанию. В марте 2022 года был объявлен в подозрении в государственной измене и лишен депутатского мандата Верховной Радой Украины.

По специальности экс-депутат – педагог-психолог, магистр по специальности «правоведение». 26 апреля 2021 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по государственному управлению, обстоятельства подготовки диссертации и самой защиты стали поводом для скандала и обвинений в плагиате. 17 ноября 2021 года Кива заявил, что его лишили степени кандидата наук.

Напомним, в ноябре Лычаковский суд Львова вынес обвинительный приговор по делу бывшего народного депутата Украины Ильи Кивы, которого признали виновным в государственной измене. Его заочно приговорили к 14 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Читайте также: Сальдо, Царев, Кива – коллаборанты, награжденные государством... Украина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: