Экс-командир «Вагнер» Медведев задержан в Норвегии

Экс-командир «Вагнер» Медведев задержан в Норвегии
Андрей Медведев
фото: Thomas Nilsen

Бывший наемник боялся, что его экструдируют в Украину, поэтому решил незаконно вернуться в Россию

Норвежские правоохранители задержали бывшего командира частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Андрея Медведева, пытавшегося вернуться в Россию из-за страха экстрадиции в Украину. Об этом сообщает The Barents Observer.

Медведев задержан вчера вечером в селе Гренсе Якобсельв на границе с РФ, когда он пытался в темноте незаконно пересечь границу и попасть на Кольский полуостров.

Полиция региона подтвердила изданию информацию о задержании мужчины около 20 лет. Ему предъявлено обвинение в нарушении пограничных правил. Однако ни имя, ни национальность не разглашаются.

Отмечается, что за несколько часов до попытки пересечения границы экс-командир Вагнера встретился с журналистом Barents Observer в центре города Киркенес. Медведев рассказал о своем намерении найти кого-нибудь, кто помог бы ему пересечь границу. Он пояснил, что якобы вскоре его экструдируют в Украину, поэтому возвращение в Россию является более безопасной альтернативой.

Вероятно, после этого разговора Медведеву удалось добраться до Гренсе Якобсельва, в 50 км от Киркенеса. В этом месте Норвегию и Россию разделяет неглубокая река.

Пока неизвестно, как именно экскомандир «вагнеровцев» смог добраться до пограничного водоема, поскольку общественный транспорт сюда не ходит.

Напомним, что бывший командир 1 отделения 4 взвода 7 штурмового отряда «Вагнера» Андрей Медведев скрылся из России. Он находится в Норвегии. В январе экс-найманец заявлял, что готов свидетельствовать против на тот момент еще живого главы ЧВК Евгения Пригожина.

Однако в мае экс-командир ЧВК «Вагнер» Андрей Медведев попросился обратно в Россию, даже если его убьют.

Также сообщалось, что украинская диаспора в Норвегии протестует против предоставления убежища экс-наемнику. При этом бывший вагнеровец уверен, что его убьют в случае экстрадиции в РФ или Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: