Экс-глава Конституционного суда окончательно выиграл суд у Зеленского

Экс-глава Конституционного суда окончательно выиграл суд у Зеленского
Постановление Большой палаты Верховного суда вступало в законную силу, является окончательным и обжалованию не подлежит
коллаж: glavcom.ua

Экс-председатель Конституционного суда доказал, что его незаконно скинули с должности

Бывший глава Конституционного суда Александр Тупицкий победил президента Владимира Зеленского в продолжавшемся более двух лет судебном противостоянии. Об этом сообщает «Главком».

Большая палата Верховного суда 19 октября приняла постановление, которым оставила по-прежнему решение Верховного суда от 14 июля 2021 года. Речь идет об обжаловании экс-судьем Тупицким указа Зеленского, которым было отменено назначение указанного судьи в Конституционный суд. То есть в мае 2013 года тогдашний глава государства Виктор Янукович назначил Александра Тупицкого судьей Конституционного суда, а президент Владимир Зеленский этот Указ отменил 27 марта 2021 года.

Верховный суд, став на сторону Тупицкого в июле 2021 года, подчеркнул: Конституцией Украины, а также Законом «О Конституционном суде Украины», не предусмотрены полномочия президента издавать указ об отмене указа о назначении судей Конституционного суда. Итак, Владимир Зеленский принял спорный указ вне своих полномочий, заметил суд.

Руководитель страны не согласился с решением суда и летом 2021 года подал апелляцию в Большую палату Верховного суда. Председательствующим по делу был экс-руководитель Верховного суда Всеволод Князев, которого 16 мая 2023 правоохранители разоблачили на вымогательстве крупной суммы взятки. В результате апелляцию Зеленского рассмотрел новый председательствующий судья Виталий Уркевич.

Постановление Большой палаты Верховного суда вступало в законную силу с даты его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

По состоянию на 24 октября 2023 года экс-судья Александр Тупицкий находится в розыске. Дата исчезновения указана 17 марта 2022 года.

Экс-глава Конституционного суда окончательно выиграл суд у Зеленского фото 1
данные с сайта МВД

Как сообщал «Главком», в начале Великой войны экс-председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий уехал в Вену. В разговоре с журналистом Тупицкий заявил, что законно уехал из Украины как «освобожденный от мобилизации». Говорит: у него в Вене недвижимости нет, снимает квартиру.

Добавим, что Конституционный суд, руководителем которого был Александр Тупицкий, отменил электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и еще целый ряд норм антикоррупционного законодательства.

В Украине в суде слушается дело о незаконных выплатах зарплат в Конституционном суде. Также Офис генпрокурора подозревает Тупицкого в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного свидетельского показания. В мае Тупицкий был объявлен в международный розыск. В июле 2020 года он был заочно арестован. ДБР собиралось ходатайствовать об экстрадиции Тупицкого в Украину.

Как известно, 9 декабря 2021 года США ввели санкции против Тупицкого.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: