Экономический форум Путина стал показателем изоляции России – Bloomberg

Экономический форум Путина стал показателем изоляции России – Bloomberg
Высшим европейским гостем форума в этом году стал министр иностранных дел Венгрии
Фото из открытых источников

Организаторы вовсю пытались привлечь крупных политических деятелей, однако ничего не получилось

Ежегодный экономический форум Владимира Путина в Санкт-Петербурге был магнитом для мировых политиков и инвесторов для его вторжения в Украину. Теперь он стал показателем углубляющейся изоляции России. Об этом сообщает Bloomberg.

Организаторы вовсю пытались привлечь крупных политических деятелей, однако даже лидеры постсоветских соседей России решили остаться в стороне.

Поскольку европейские и американские бизнес-лидеры почти отсутствуют, 26-й Петербургский международный экономический форум собирает в основном чиновников более низкого уровня из стран, которые в значительной степени сохраняли нейтралитет по поводу войны, в том числе с Ближнего Востока, Латинской Америки и Азии. Четырехдневная мера начнется 14 июня и дает представление о том, как России приходится перестраивать свои экономические отношения под давлением беспрецедентных санкций, введенных США и их союзниками.

Как всегда, Путин выступит на пленарном заседании форума, сообщил журналистам его спикер Дмитрий Песков.

Там, где когда-то высокопоставленными гостями были президент Франции Эмманюэль Макрон, а затем канцлер Германии Ангела Меркель, самым высоким европейским гостем в этом году стал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Планируется, что выступит на панели глобальной энергетики с министром нефти Венесуэлы Педро Теллечеа.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отклонил приглашение посетить форум. Президента Казахстана Касим-Жомарта Токаева тоже не будет. Токаев произвел фурор на прошлогоднем мероприятии, когда публично выразил несогласие с вторжением России, сидя рядом с Путиным на пленарной сцене.

Президент Республики Сербской Милорад Додик, встречавшийся с Путиным в Кремле в прошлом месяце, не планирует присутствовать.

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус примет участие в совещании, посвященном связям России и Латинской Америки. Посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй и лидер Союза китайских предпринимателей в России станут гостями на панели, посвященной двусторонним торговым отношениям. В секцию по российско-индийским отношениям вошли только два представителя индийского бизнеса из 12 перечисленных спикеров.

Согласно программе, самое большое международное присутствие будет с Ближнего Востока. Министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдулла бин Тук Аль Марри возглавляет группу официальных лиц ОАЭ, участвующих в заседании, посвященном торговым отношениям с Россией.

Российские олигархи находятся под международными санкциями. В мероприятии примут участие миллиардеры Олег Дерипаска, Алексей Мордашов из сталелитейной компании Северсталь, глава Новотека Леонид Михельсон, Владимир Евтушенков из Системы и самый богатый человек России Владимир Потанин. Миллиардер Вадим Мошкович, акционер RosAgro Plc и основатель школы «Летово» в Москве, присоединится к сессии, посвященной образованию, по видеосвязи.

Роскошные вечеринки с участием мировых артистов, таких как Стинг и Робби Уильямс, были отличительной чертой экономического форума в прошлые годы, когда магнаты и государственные компании соревновались за право проведения самых ярких мероприятий. Хотя война против Украины длится уже 16 месяцев, в этот раз запланировано несколько вечеринок.

Российские официальные лица и эксперты составляют подавляющее большинство спикеров форума, хотя согласно программе принимают участие представители таких стран, как Шри-Ланка, Лаос, Вьетнам, Турция и Таиланд.

Руководители Ассоциации европейского бизнеса и Американской торговой палаты в России должны присутствовать, несмотря на напряженность в отношениях между Кремлем и их правительствами. Эта напряженность проявилась в решении организаторов форума запретить всем журналистам СМИ из «недружественных» стран.

Организаторы также напомнили иностранным посетителям на сайте экономического форума, что нужно брать с собой в Санкт-Петербург доллары или евро, поскольку санкции означают, что они не смогут использовать свои банковские карты в России.

Напомним, российский диктатор Владимир Путин 9 июня заявил, что «Вооруженные силы Украины начали масштабное контрнаступление, однако не достигли поставленных целей». Российское минобороны сразу начало врать о показателях потерь ВСУ.

Кстати, в Госдуме страны-агрессора решили срочно ввести административную ответственность для россиян за нарушение режима военного положения. Для этого в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будут внесены соответствующая статья (25.1.1). Она предусматривает штраф от 500 до 1 тыс. руб. (от 224 до 449 грн по курсу НБУ) или арест до 30 суток гражданам, а также штраф от 1 тыс. до 2 тыс. рублей (449-898 грн по курсу НБУ) или аналогичный по срокам арест для должностных лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: