Договариваться с Путиным? Президент Бразилии сделал неоднозначное заявление о войне

Договариваться с Путиным? Президент Бразилии сделал неоднозначное заявление о войне
Лула да Силва: «Нам нужно больше дипломатии и меньше вооруженного вмешательства в Украине»
Фото из открытых источников

Лула да Силва отметил, что бразильские власти поддерживают стремление к миру в Украине

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не видит военного решения в Украине, сообщила его пресс-служба. Такое заявление политик сделал в понедельник, 12 июня, во время встречи с президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая посетила с визитом Бразилиа.

«Нам нужно больше дипломатии и меньше вооруженного вмешательства в Украине», – считает Лула да Силва.

Он напомнил фон дер Ляйен, что Бразилия поддержала резолюцию Организации Объединенных Наций, которая осуждает войну России против Украины и заверил, что бразильские власти поддерживают стремление к миру в Украине во избежание дальнейшей эскалации и связанных с этим многочисленных рисков.

Весной президент Бразилии заявил о желании быть посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной «наряду с Индией, Индонезией и Китаем».

В то же время Лула вызвал волну возмущения в Украине, заявив, что ей следует уступить Крым России для завершения войны, а также на Западе, заявив, что Североатлантический альянс (НАТО) должен прекратить поставлять оружие Украине, ведь таким образом он «затягивает войну».

После шквала критики Лула отправил в середине мая своего главного советника по внешней политике на встречу с Зеленским в Киеве, чтобы содействовать «укреплению диалога и мира».

После этого на полях саммита Большой семерки (G7) в Японии сорвалась встреча Лулы с Зеленским. Как заявил бразильский лидер, президент Украины не явился. Лула добавил, что не видит смысла встречаться с ним сейчас, потому что ни он, ни президент РФ Владимир Путин не хотят мира: «Пока они оба убеждены, что выиграют войну». После этого Лула да Силва отказал Путину в приглашении приехать в Россию.

Напомним, Белый дом не сомневается в успехе Киева в том, что касается возвращения украинских земель, захваченных Россией, и США полны решимости продолжать оказывать максимальную поддержку Украине, чтобы она могла добиться успеха на поле боя.

По словам Блинкена, еще рано давать оценки ходу украинского контрнаступления. Но он выразил надежду, что его успех заставит президента России Владимира Путина начать переговоры о прекращении агрессии.

К слову, ежегодный экономический форум Владимира Путина в Санкт-Петербурге был магнитом для мировых политиков и инвесторов для его вторжения в Украину. Теперь он стал показателем углубляющейся изоляции России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: