Для части украинцев английский станет обязательным: кого это будет касаться

Для части украинцев английский станет обязательным: кого это будет касаться
Широкая область применения поможет интеграции украинцев в европейское сообщество
Фото из открытых источников

В Украине готовят законопроект об особом статусе английского языка – Минкульт

Английский язык в Украине может приобрести статус языка международного общения. Такой законопроект готовит Министерство культуры и информационной политики, рассказал первый заместитель главы ведомства Ростислав Карандеев в пятницу, 12 августа. Как сообщает пресс-служба Минкульта, на фоне курса Украины к членству в ЕС более широкая область применения английского поможет активной интеграции украинцев в европейское сообщество.

«Каждый украинец, который будет изучать английский язык, будет значительно больше осведомлен о европейской жизни. Это также поможет в формировании субъектности Украины в мировых глобализационных процессах. Кроме того, после нашей победы это повлияет на рост инвестиционной и туристической привлекательности Украины», – заявил Карандеев.

По словам представителя ведомства, сейчас по инициативе Минкульта создается рабочая группа для подготовки законодательства о статусе английского как языка международного общения. По итогам выработок группы разработают законопроект о функционировании английского языка, проведут общественное обсуждение и внесут на рассмотрение Кабинета министров.

Карандеев также рассказал, что предусматривает законопроект:

  • особый статус английского как языка международного общения;
  • расширение сферы применения английского языка в Украине;
  • английский язык будет обязательным в отдельных областях, предусматривающих международные коммуникации.

Первый заместитель министра культуры добавил, что Украина сейчас занимает 40-е место среди 112 стран мира по уровню владения граждан английским языком, и новый статус английского должен будет решить эту проблему.

В июне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль говорил, что английский язык может приобрести статус языка делового общения в Украине и что Кабмин сейчас нарабатывает такую ​​законодательную инициативу.

Читайте также: Крымская «власть» предлагает не изучать в школах английский язык

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: