На каком языке гуглят украинцы после начала войны: исследование

На каком языке гуглят украинцы после начала войны: исследование
После 24 февраля картина несколько изменилась
Фото из открытых источников

До начала полномасштабного вторжения 75% запросов было на русском языке

За предыдущие годы большая часть украинцев привыкла гуглить на русском языке или открывать русскоязычные сайты, которые соответствуют их поисковым запросам. Так же было и в 2021 году, что можно увидеть из ежегодного отчета Google о самых популярных запросах. Однако после 24 февраля картина несколько изменилась.

Исследователи Serpstat проверили несколько поисковых запросов:

  • купити ліки онлайн – купить лекарства онлайн;
  • відстежити посилку – отследить посылку;
  • дивитись футбол – смотреть футбол;
  • курси англійської мови – курсы английского языка;
  • новини – новости;
  • перекладач – переводчик;
  • нова пошта – новая почта;
  • рецепти – рецепты.

Получили следующие результаты:

До начала полномасштабного вторжения 75% запросов было на русском языке. Пока же количество запросов на украинском языке увеличилось до 35%, а на русском соответственно уменьшилось до 65%.

При этом спрос на украиноязычный контент продолжает расти, среди SEO-специалистов и контент-маркетологов расценивается как положительный сигнал. Ведь теперь украинские сайты можно будет вывести на ведущие позиции, которые ранее принадлежали страницам с русскоязычным контентом.

Данные Serpstat свидетельствуют, что в результатах выдачи по украинским запросам по-прежнему ранжируются российские ресурсы. Однако их позиции становятся все слабее.

Напомним, известный украинский языковед Александр Авраменко считает, что вместо слова «россияне» органичнее было бы употреблять «рашисты».

Также российские оккупационные войска после разрушения Мариуполя начали уничтожать там указатели с надписями на украинском языке и устанавливать вместо них русскоязычные.

Украинские журналисты, культурные деятели, блогеры отмечают – действия оккупантов свидетельствуют о важности украинского языка и топонимов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: