Депутаты ломают головы, что делать с комитетом Шуфрича: названы варианты

Депутаты ломают головы, что делать с комитетом Шуфрича: названы варианты
Комитет по вопросам свободы слова по результатам исследования является наименее эффективным
фото из открытых источников

Комитет временно возглавляет нардеп от «Слуги народа» Евгений Брагар

Сейчас Верховная Рада раздумывает, что делать с Комитетом свободы слова, возглавляемым арестованным Шуфричем. Он насчитывает всего 3 нардепа, поэтому не исключено, что его присоединят к какому-то другому комитету, пишет «Движение ЧЕСТНО».

Комитет по свободе слова отдают оппозиции, поэтому, говорится в публикации, на него могут претендовать народные депутаты из ЕС, «Голоса» или «Батькивщины».

«Это один из базовых комитетов, когда мы говорим о прозрачности. Мы как партия оппозиции, не имеющая председателей комитетов, готовы претендовать на эту должность», – заявил заместитель председателя Антикоррупционного комитета Юрчишин по «Голосу».

На председательство в комитете претендует и Европейская солидарность, о чем сообщил парламентарий Николай Княжицкий.

«У нас еще не было заседания фракции, но мы как самая большая оппозиционная фракция, конечно, претендуем на эту должность. У нас немало народных депутатов, которые могли бы возглавить комитет. Напоминаю, что в прошлом созыве этот комитет возглавляла Виктория Сюмар. Тогда был принят ряд законов, усиливающих влияние украинского языка и направленных на защиту информационного пространства», – отметил Княжицкий.

Еще одним кандидатом называют Павла Бакунца, избиравшегося от «Самопомощи». Он находится в составе депутатской группы «Доверие», часто поддерживающей голосование «Слуг народа».

Кроме того, не исключается и присоединение Комитета по свободе слова к Комитету по правам человека.

«Движение Честно» провело мониторинг работы парламентских комитетов, которые доказали, что Комитет по вопросам свободы слова является наименее эффективным. Почти через год работы он сумел рассмотреть только два вопроса, хотя Шуфрич получал надбавки к зарплате нардепа за такую работу.

Депутаты ломают головы, что делать с комитетом Шуфрича: названы варианты фото 1

«Для имиджа Украины это плохо закрыть Комитет по свободе слова. Но здесь вопрос к «Слугам народа», готовы ли они дать возглавить комитет оппозиции и обновить его состав. Если такой готовности нет и будет чисто номинальный состав – тогда этот комитет можно было бы присоединить к комитету, отвечающему за права человека. Ибо с номинальным составом работа может быть, как и во времена Шуфрича, неэффективна. Тогда комитет рассматривал несколько вопросов в год, сайт комитета по сравнению с сайтами других комитетов был максимально закрыт», – подчеркнула заместитель шеф-редактора «Детектор Медиа» Светлана Остапа.

Напомним, представители парламентского президиума зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об отзыве народного депутата Нестора Шуфрича с должности председателя Комитета Верховной Рады по свободе слова.

Читайте также: Адвокат Нестора Шуфрича: Кители, которые у него нашли, продаются на Куреневском рынке

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: