СБУ задержала нардепа Шуфрича

СБУ задержала нардепа Шуфрича
В 2019 году Нестор Шуфрич избран народным депутатом от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»
фото: Юрий Бутусов/Facebook

Шуфрич возглавляет Комитет по свободе слова

Служба безопасности Украины задержала народного депутата Нестора Шуфрича у него дома в селе Козин Киевской области. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов.

Отмечается, что сегодня проходит более 50 обысков по делу Шуфрича.

«По выводам следствия, Шуфрич по заданию Сивковича выступал на телеканалах Украины и России с целью распространения российской пропаганды и продвижения антиукраинской политики», – говорится в сообщении.

Более того, Шуфрич до сих пор является народным депутатом, который получает средства налогоплательщиков и является главой комитета Верховной Рады.

Нестор Шуфричдавний политический партнер обвиняемого в госизмене экс-нардепа Виктора Медведчука и влиятельный деятель из окружения экс-президента Виктора Януковича. Являлся членом «Партии регионов».

К примеру, в 2018 году Шуфрич заявил, что в Украине идет гражданская война, и никакой военной агрессии против Украины со стороны России нет.

«Это война между украинцами, это конфликт между украинцами. Мы все время слышим о присутствии русских военных. Мы четыре года сражаемся: где пленные русские солдаты? Где погибшие русские солдаты? Регулярных российских войск на Донбассе нет», – сказал политик.

В 2019 году Нестор Шуфрич избран народным депутатом от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

В 2020 году он стал одним из инициаторов представления в Конституционный Суд относительно соответствия Конституции нескольких положений антикоррупционного законодательства. 28 октября КСУ обнародовал скандальное решение, согласно которому отменяется ответственность за недостоверное декларирование и само электронное декларирование. Из-за решения КСУ все дела по недостоверному декларированию должны были быть закрыты.

Отметим, что после начала полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года бойцы терробороны Киева задержали Шуфрича за то, что он фотографировал блокпост.

Кроме того, нардеп долгое время находился за границей (он – отец трех несовершеннолетних детей).

В 2022 году «Схемы» обнаружили в собственности семьи Нестора Шуфрича земельные участки и имение на южном берегу Крыма, приобретенные в 2013 году. После аннексии эту недвижимость у Шуфрича зарегистрировали по российскому законодательству. Кроме того, семья нардепа покупала недвижимость здесь и после аннексии. А именно, дополнительные сотки крымской земли – удостоверив соглашение только по российским законам.

Напомним, «Слуги» хотят ликвидировать Комитет по свободе слова, который возглавляет Шуфрич. Ведомство, возглавляемое Нестором Шуфричем, имеет самые низкие показатели по количеству рассмотренных законопроектов – названы чиновники, которые блокируют отставку Шуфрича.

Читайте также: Медведчук, Шуфрич, Дубинский. Кто попал в реестр госиZмеников: полный список

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: