Депортация украинских детей. Парламент Канады принял резолюцию

Депортация украинских детей. Парламент Канады принял резолюцию
Парламент Канады осудил депортацию украинских детей Россией
фото: Pixabay

Канадские парламентарии назвали депортацию украинских детей военным преступлением и геноцидом

Нижняя палата парламента Канады приняла резолюцию, в которой осудила незаконную депортацию Россией украинских детей на оккупированных территориях и расценила такие действия, как военные преступления и геноцид. Об этом сообщил «Укринформ».

Резолюция принята единогласным решением.

«Палата общин решительно осуждает российские власти за военные преступления и геноцид, заключающийся в принудительной депортации украинских детей на территорию РФ с использованием возмутительного процесса, известного как «фильтрация», – говорится в тексте документа.

В резолюции также выдвинуто требование к РФ немедленно прекратить указанную практику и безопасно вернуть похищенных детей в Украину.

Депутат от Квебекского блока Стефан Бержерон Монтервиль, который и подал резолюцию на голосование, отметил, что российские оккупанты незаконно вывезли по меньшей мере 19 тысяч украинских детей.

«Основное геноцидное намерение этих подлых поступков очевидно: русифицировать этих детей и уничтожить все их культурные признаки», – подчеркнул канадский чиновник.

Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордера на арест российского диктатора Владимира Путина и Львово-Беловой, которая уполномочена президента РФ по делам ребенка.

Путина и Львову-Белову подозревают в совершении военного преступления незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Российскую Федерацию, которая происходила по меньшей мере с 24 февраля 2022 года.

К слову, депутаты Европарламента призывают Международный уголовный суд (МУС) выдать ордер на арест главы белорусского режима Александра Лукашенко. Это связано с причастностью Беларуси к депортации детей из Украины.

Как сообщалось, белорусская оппозиция передала МУС доказательства незаконного перемещения украинских детей на территории Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: