Кто остановил мятеж Пригожина? Российская церковь нашла неожиданное объяснение

Кто остановил мятеж Пригожина? Российская церковь нашла неожиданное объяснение
Ростов-на-Дону во время вооруженного мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина спасла донская икона Божьей матери
фото из открытых источников

Восстание Пригожина остановилось после того, как 24 июня священники совершили молебен перед донской иконой Божией матери

Ростов-на-Дону во время вооруженного мятежа основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина спасла Донская икона Божией Матери. Об этом заявил глава Донской епархии митрополит Меркурий в эфире российского СМИ, запись которого доступна на YouTube.

По словам российского митрополита, 24 июня священники в городе отслужили молебен перед иконой.

В свою очередь пресс-секретарь митрополии Игорь Петровский заявил, что напряженная ситуация повлияла на решение о срочном молебене. Он также рассказал, что в 1591 году после молитвы перед этой иконой без всякого выстрела войско хана Казы-Гирея ушло от Москвы.

Митрополит Меркурий, по словам Петровского, также решил совершить молебен перед иконой.

«Через полтора часа поступило сообщение, что ЧВК «Вагнер» отступает и уходит из Ростова. И уже потом только по времени мы поняли, что когда мы начали служить молебен, тогда начались переговоры, пошли первые слова умиротворения», – объяснил Петровский.

Напомним, вечером 23 июня владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин публично заявил, что российские войска ударили ракетами по тыловым лагерям его наемников, и пообещал «ответ». Минобороны России отрицало его слова.

Впоследствии на события отреагировал президент страны-агрессора Владимир Путин. Он назвал действия Пригожина «ударом в спину стране и народу» и сказал, что войска РФ уже получили приказ о «нейтрализации мятежников».

По сообщению пресс-службы самопровозглашенного президента Беларуси, Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, и тот якобы принял предложение остановить движение «вагнеровцев» на территории России.

В Кремле заявили, что останавливают уголовное производство по Евгению Пригожину, «Вагнер», а сам Пригожин поедет в Беларусь.

Отметим, что к вечеру 23 августа в Тверской области РФ разбился бизнес-джет главаря ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Среди них был и сам повар Путина. Росавиация опубликовала полный список пассажиров и членов экипажа самолета Embraer-135.

Читайте также: Ровно два месяца после мятежа. Все, что известно о жизни и смерти террориста Пригожина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: