Что будет с 30 тыс. грн военным? Силовики предложили решение

Что будет с 30 тыс. грн военным? Силовики предложили решение
Силовой блок предлагает создать рабочую группу для наработки финального решения
Фото из открытых источников

Силовой блок предлагает создать рабочую группу, которая урегулирует вопросы дополнительных выплат военным

Принятый Верховной Радой законопроект №8312 от 10 апреля о возвращении «военной» выплаты 30 тыс. грн не может быть принят в предложенной редакции, поэтому украинские чиновники обратились к Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку с предложением создать рабочую группу из представителей Верховной Рады Украины, Кабинета министров и Генерального штаба Вооруженных сил для быстрой разработки изменений действующего законодательства. Соответствующее обращение опубликовал глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Авторы обращения считают, что проголосованная недавно правка не решает вопросы, связанные с денежным вознаграждением, в частности, срочников и курсантов, а ее текст не учитывает особенности прохождения службы в разных регионах и выполнение задач разной степени сложности.

Поэтому авторы письма предлагают разрабатывать нормативную базу по оплате труда защитников более дифференцированно и главное – с привлечением командования и представителей сектора нацбезопасности и обороны.

«Еще важнее, чтобы система справедливых выплат существовала не только на бумаге, но и была бы обеспечена соответствующими расходами. Ведь разочарование военнослужащих очередным актом популизма может иметь негативные, роковые для страны последствия», – говорится в заявлении.

Что будет с 30 тыс. грн военным? Силовики предложили решение фото 1
Что будет с 30 тыс. грн военным? Силовики предложили решение фото 2

Обращение подписали министр обороны Украины Алексей Резников, министр МВД Игорь Клименко, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Шаптала, глава ГПСУ Сергей Дейнеко, командующий Национальной гвардией Юрий Лебедь и глава СБУ Василий Малюк.

Напомним, что доплаты военным в размере 30 тыс. грн отменены с 1 февраля. Однако 10 апреля Верховная Рада 277 голосами вернула 30 тысяч доплат военным. Инициаторами такого решения была фракция «Европейская солидарность», пока Владимир Цабаль не зарегистрировал постановление, блокирующее подписание закона о возврате доплат.

Читайте также: 100 тысяч – много или мало? Что происходит с зарплатами в украинской армии

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: