Через болото с компасом: как отец и сын убегали от силовиков Лукашенко

Через болото с компасом: как отец и сын убегали от силовиков Лукашенко

Владислав (справа) и Виталий Кузнечики бежали в Латвию, где попросили политическое убежище

Фото: news.zerkalo.io

Виталий и Владислав Кузнечик за сутки смогли выехать из Минска и пересечь границу

Граждане Беларуси, которые могли попасть в тюрьму за участие в акции протеста 2020 года, скрылись из Минска в Латвию. О плане побега белорусские оппозиционеры рассказали в интервью изданию «Зеркало».

Владислав Кузнечик и его отец Виталий в сентябре 2020 года скрылись в посольстве Швеции, убегая от лукашенковских силовиков, разгонявших очередной оппозиционный митинг. Мужчины хотели получить статус беженца в Швеции, но диппредставительство этой страны им отказало. Тогда отец и сын решили бежать из страны

Владислав Кузнечик находится на территории посольства Швеции. Фото: tut.by Владислав Кузнечик находится на территории посольства Швеции. Фото: tut.by

Владислав Кузнечик рассказал, что до войны они хотели пересечь белорусско-украинскую границу, но после 24 февраля решили бежать в Латвию.

Главной проблемой белорусы назвали выход с территории посольства, где они жили с сентября позапрошлого года. Силовики установили у посольства несколько камер слежки, поэтому мужчины попросили работников диппредставительства вывезти их автомобилем, якобы на обследование к врачу.

После успешного преодоления этого препятствия Владислав и Виталий общественным транспортом доехали в пограничную Витебскую область. Мужчины сменили одежду, отец отрастил бороду и надел очки, чтобы их труднее было узнать, а сын не снимал медицинскую маску.

Границу с Латвией они переходили ночью, ориентируясь с помощью компаса и закаченного в смартфон навигатора.

На весь путь в латвийскую деревню, где их встретили пограничники, Кузнечики потратили меньше суток, хотя отвели на побег около трех суток. Пешком отец и сын прошли около 20 км. В Латвии белорусы попросили политическое убежище.

«И вы знаете, отношение было к нам очень хорошим. Было даже удивительно», – рассказал Виталий Кузнечик. Сейчас они находятся в лагере беженцев открытого типа и даже встретились с главным белорусским оппозиционером Светланой Тихановской.

Напомним, в середине мая Форум демократических сил Беларуси поддержал Украину в войне с российским агрессором.

Участники Форума заявили, что белорусы готовы к «солидарной с украинским народом борьбе против общего врага – шовинистического режима Путина».

Кроме того, белорусские оппозиционеры обратились в мировое сообщество с просьбой предоставить максимальную финансовую и военную помощь для полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: