Чехия потянула Россию в суд: требует сотни тысяч евро компенсации за землю

Чехия потянула Россию в суд: требует сотни тысяч евро компенсации за землю
Прага требует от Москвы вернуть деньги
фото: profimedia.cz

Чехия требует от российского посольства уплатить 16 миллионов за аренду земли в Праге и обвиняет в незаконном обогащении

МИД Чехии требует от российского посольства оплатить аренду за использование земли под пражским комплексом офисных зданий и многоквартирных домов. Об этом сообщили в чешском внешнеполитическом ведомстве, пишет Иdnes.cz.

Речь идет о сумме 647,7 тыс. евро, которая фигурирует в судебном разбирательстве, инициированном чешским МИД. Отмечается, что российская недвижимость была построена в пражском районе Стодулки еще при существовании СССР по договору, подписанному в 1980 году. Однако несколько лет назад Россия передала офисно-квартирный комплекс, зарегистрированный на Кипре, компании анонимного владельца. Собственник зданий компания Simply Service Rent в последние годы начала выплачивать чешскому государству арендную плату, но, по мнению МИД, она недостаточна. В связи с этим землевладелец в лице управляемого чешским МИД компанией «Дипломатический сервис» требовала внести арендную плату за 2015 год в размере около 16 млн чешских крон или около 648 тыс. евро.

В мае 2023 года иск чешского МИД был отклонен судом района Прага-5, ведь речь может идти только о претензиях начиная с 2017 года. К этому моменту объекты принадлежали России.

«Иск был отклонен, поскольку претензии о необоснованном обогащении действительно были, но их можно датировать только 2017 годом. К тому времени объекты принадлежали России, передавшей их в 2017 году. А поскольку, согласно практике Верховного Суда, безосновательное обогащение затем уменьшается на 50%, то иск полностью исчерпан», – разъяснили ранее в чешском суде.

Напомним, скандал с недвижимостью России в Чехии продолжается в течение последнего года. В прошлом году в середине мая правительство Чехии отменило постановления 1970-х и 1980-х годов, которыми он предоставлял Советскому Союзу безвозмездное пользование землей для дипломатических целей. По словам премьер-министра Петра Фиалы и министра иностранных дел Яна Липавского, Россия использует землю не для дипломатических целей, поэтому нет причин продолжать предоставлять ее бесплатно.

Чешское правительство считает необходимым расторгнуть договоры, заключенные с Советским Союзом, по которым в безвозмездное пользование советской дипломатической миссии перешло более 40 земельных участков в Праге. После 1991 года Россия как правопреемница СССР якобы унаследовала эти земли. Кроме того, Минфин Чехии требует, что Москва должна заплатить компенсацию за необоснованное обогащение дипсобственности. Поэтому Прага потребует обычную для данной земли арендную плату.

Чешское дипломатическое ведомство также подало еще один иск в муниципальный суд Праги по использованию россиянами земли. Речь идет о выдаче необоснованного обогащения на сумму более 53 миллионов крон за последние три года. Российская дипломатия угрожала принять ответные меры, назвав ситуацию шантажом на государственном уровне.

Напомним, государства ЕС обсуждают предложение Чехии ограничить возможность перемещения российских дипломатов по территории союза. Об этом пишет издание Financial Times. Наибольшее беспокойство Праги вызывает вопрос, связанный с российскими чиновниками, получившими визы Австрии для работы в учреждениях ООН в Вене. Благодаря этим визам чиновники могут потом из Австрии поехать в Чехию или другие страны.

Предложения Чехии выдвинуты в рамках переговоров по двенадцатому пакету санкций ЕС против России.

Financial Times подчеркивает, что «дебаты на ранней стадии, и сложные юридические вопросы, связанные с этим предложением, означают: любые изменения вряд ли будут фигурировать в обсуждаемом сейчас пакете». Европейская комиссия направила предложения чешской стороны в европейские столицы.

Читайте также: «Остановите военные преступления России»: в Праге под посольством РФ прошел пикет

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: