Чей вертолет пересек белорусскую границу? «Гаюн» раскрыл нюанс

Чей вертолет пересек белорусскую границу? «Гаюн» раскрыл нюанс
Вероятно, как отмечает мониторинговая группа, вертолет был замечен случайно
фото: «Белорусские Гаюн»

На видео невозможно определить модель вертолета, не говоря уже о принадлежности

Беларусь обвинила Польшу в нарушении воздушного пространства страны. Факт пересечения польской границы вертолетом действительно был зафиксирован. В то же время, заранее говорить о том, что это был именно польский вертолет. Об этом сообщает Telegram-канал «Белорусские Гаюны».

«Видео ЦБК действительно могли снять на границе РБ-РП 1 сентября около 16:00. Снималось оно с белорусской стороны с горокоптера, который в настоящее время патрулировал границу», – пишет пресс-служба.

Вероятно, как отмечает мониторинговая группа, вертолет был замечен случайно. В то же время, на видео невозможно определить его модель, не говоря уже о принадлежности.

В Польше действительно есть остатки советских вертолетов Ми-24. Несмотря на то, что большинство было передано Украине, впрочем, по меньшей мере, один в августе был переброшен в Белосток для усиления границы. В частности, Ми-24 есть и в Беларуси.

«По нашим данным никаких перехватчиков или чего-то подобного в воздух не поднимали. А это должно было быть сделано при незаконном пересечении границы боевым вертолетом. Что касается вчерашней авиаактивности, то она была связана только с учениями ОДКБ и закончилась к 14:00», – говорится в сообщении.

Мониторинговая группа добавляет, что можно выделить две версии:

  • польский вертолет действительно залетел на территорию Беларуси;
  • возможно, границу пересек именно белорусский вертолет. В пользу этой версии свидетельствуют заявления Польши и отсутствие взлета перехватчиков со стороны Белоруссии.

Как сообщалось, 1 сентября в Беларуси заявили, что польский военный вертолет Ми-24 на предельно малой высоте пересек государственную границу. После этого он якобы залетел на глубину до 1200 метров на территорию Беларуси и вернулся.

Варшава со своей стороны отрицала обвинения.

«Это ложь и провокации белорусской стороны. Такого нарушения точно не было, это видно из рапортов пилота и записей радиолокационной системы», – заявил представитель оперативного командования Вооруженных сил Польши Яцек Горышевский.

Министерство иностранных дел Беларуси отдельно сообщило, что вызвало временного поверенного в делах Польши Войцеха Филимоновича и потребовало от него «соответствующих разъяснений и осуществления тщательного расследования произошедшего инцидента».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: