Борец с лесной мафией: как депутаты высмеяли инициативу Тищенко

Борец с лесной мафией: как депутаты высмеяли инициативу Тищенко
Верховная Рада не утвердила промежуточный отчет ВСК по Гослесагенству Николая Тищенко
Фото: Ярослав Железняк/Telegram

Деятельность комиссии под руководством Тищенко не продлили на шесть месяцев

Парламент не утвердил промежуточный отчет главы Временной следственной комиссии ВРУ по расследованию «лесной» коррупции, народного депутата Николая Тищенко. Об этом сообщила нардеп Ирина Геращенко.

За соответствующее постановление №9220 «О промежуточном отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию возможных фактов неэффективной деятельности Государственного агентства лесных ресурсов Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины и Государственной экологической инспекции Украины, их территориальных органов, предприятий, учреждений и организаций принадлежат к сфере их управления, которые могли привести к уменьшению поступлений в государственный и местные бюджеты за шесть месяцев деятельности», проголосовали только 130 депутатов. Кроме того, Геращенко возмутилась, что Тищенко раздал дорогую полиграфию, на которую ушло несколько гектаров леса.

Борец с лесной мафией: как депутаты высмеяли инициативу Тищенко фото 1
Борец с лесной мафией: как депутаты высмеяли инициативу Тищенко фото 2

«Абсурд, но моновласть, сосредоточившая в своих руках весь силовой блок, не может выяснить, кто же безнаказанно вырубает леса, кто занимается контрабандой древесины. Где прокуратура, МВД, Минэкология? Сколько уголовных дел возбуждено за незаконную вырубку лесов, экологический ущерб и контрабанду и кто наказан? В ВР создана потешная ВСК им. Коли которая печатает картинки, одевается в фирменные кепки и куртки, обесценив саму идею парламентского контроля», – написала нардеп.

То есть нардеп Николай Тищенко, который должен заниматься лесом, наоборот тратит сырье на ненужные бумажные отчеты, утверждает Геращенко.

Напомним, что Тищенко отчитался о впечатляющих достижениях борьбы с лесной мафией. ВСК под руководством Тищенко признала: криминал сильно поглотил лесную отрасль.

ВСК действует с 18 октября 2022 года. За это время правоохранители открыли только 20 уголовных производств по фактам незаконной вырубки, перевозки, хранения и сбыт леса. Объявлены подозрения двум чиновникам государственных предприятий Береговского и Ясинянского лесных хозяйств.

При этом резонансных дел, по которым может похвастаться ВСК, нет. В отчете упоминается государственное предприятие «Ужгородское лесное хозяйство», которое обвиняется в незаконной лесозаготовке. За 11 месяцев 2022 года оно недополучило около 80 млн грн.

Читайте также

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: