Болгария сняла запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины

Болгария сняла запрет на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины
Правительство Болгарии должно принять все необходимые меры для обеспечения решения парламента
фото из открытых источников

Решение было принято 124 голосами «за», 69 «против»

Парламент Болгарии поддержал проект решения о снятии запрета на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины. Решение было принято 124 голосами за, 69 против и 8 воздержались. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Проект решения «О позиции Болгарии по превентивным мерам по определенным продуктам украинского происхождения» был представлен депутатами от партий, формирующих правящее большинство – ГЕРБ-СДС, «Продолжаем изменения» – «Демократическая Болгария», а также «Движением за права и свободы» и поддержан парламентским комитетом по вопросам экономической политики и инноваций.

«Учитывая солидарность Болгарии с Украиной и учитывая, что поставки сельскохозяйственной продукции должны быть обеспечены, чтобы гарантировать продовольственную безопасность в глобальном масштабе, не ставя под угрозу конкурентоспособность болгарских сельскохозяйственных производителей, Болгария не поддерживает продление после 15 сентября 2023 года особого импорта в Болгарию, Польшу, Венгрию, Румынию и Словацкую Республику семена пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины», – говорится в решении болгарского парламента.

Теперь правительство Болгарии должно принять все необходимые меры для обеспечения решения парламента.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Кирилл Ватев отметил, что он соглашается с макроэкономическими оценками, представленными правительству, согласно которым для Болгарии не будет серьезной проблемой отказ от продления запрета на импорт из Украины. Он сообщил, что приняты меры по усилению контроля за всеми украинскими товарами и особенно по зерновым, которые будут строго проверяться на наличие в них радиоактивности и тяжелых металлов, а также по таким показателям, как гербициды, пестициды и т.д.

Со своей стороны лидер пророссийской Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова, выступающей против отмены запрета, отрицала приведенные экономические аргументы за снятие запрета на импорт из Украины и охарактеризовала решение парламента как измену национальных интересов Болгарии и провокацию общих интересов в ЕС.

Ранее сообщалось, что Болгария ведет переговоры с союзниками по НАТО о том, как реагировать на частичную блокаду с Россией черноморской исключительной экономической зоны. Также сообщалось, что Болгария выделила 150 тысяч евро для Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: