Politico: прокуратура расследует хищение Болгарией средств Евросоюза

Politico: прокуратура расследует хищение Болгарией средств Евросоюза
Прокуратура инициировала расследование после прихода к власти нового премьер-министра Николая Денкова
фото: ukrinform.ua

Сумма ущерба, нанесенного Евросоюзу, оценивается в 492 миллиона евро

Болгария является самой бедной страной Европейского союза и регулярно обращается за поддержкой к европейским налогоплательщикам. Однако по непрозрачности системы значительная часть полученных средств разворовывается недобросовестными чиновниками. По этому факту прокуратура ЕС инициировала расследование. Об этом сообщает Politico.

Как отмечается, европейский прокурор Лаура Кодруца Кевеси привлекла внимание к Болгарии, которая уже давно считается одним из самых ярких примеров бессилия Брюсселя перед лицом хищения европейских средств.

На прошлой неделе прокуратура ЕС провела обыск в 28 домах и офисах в рамках расследования по хищению средств ЕС в железнодорожных проектах. А мэр небольшого болгарского города был арестован.

Расплаты ждали уже несколько лет, поскольку ведущие политики из реформаторского лагеря Болгарии утверждали, что присвоение средств ЕС стало одним из основных источников доходов организованных преступных групп страны. Центр изучения демократии, неправительственная организация в Софии, в 2020 году пришел к выводу, что до 15% денег ЕС регулярно присваивались.

Отчет за 2022 год показал, что прокуратура ЕС сейчас проводит 143 расследования в Болгарии с оценкой общего ущерба на сумму 492 миллиона евро.

Регулярные обращения Болгарии за поддержкой к европейским налогоплательщикам связаны с намерениями построить свою инфраструктуру и сделать старые здания социалистической эпохи более энергоэффективными.

Сообщается, что прокуратура ЕС расследует два проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры на сумму более 241 миллиона евро, а также грант на повышение энергоэффективности жилых домов в городе Генерал-Тошево объемом 169 тыс. евро.

Более 100 агентов болгарской полиции и службы безопасности провели рейды на железнодорожной линии между городами Костенец и Септемвр, которая получила 130 миллионов евро финансирования от Европейского исполнительного агентства по вопросам климата, инфраструктуры и окружающей среды (CINEA). В ходе рейдов также рассматривались возможные злоупотребления на железной дороге между селами Оризово и Михайлово, финансируемой из Фонда объединения на сумму более 111 млн евро.

Как говорится в публикации Politico, вышеперечисленные расследования активизировались после прихода к власти нового премьер-министра Николая Денкова, пообещавшего избирателям бороться с коррупцией в стране. Первым шагом на этом пути стало увольнение главного прокурора Болгарии Ивана Гешева, которого многие граждане видели основным препятствием в противодействии коррупции на самом высоком уровне.

Напомним, в июне 2023 года Болгария получила постоянное правительство. Основными приоритетами нового правительства являются внесение изменений в Конституцию, принятие государственного бюджета с дефицитом до 3 процентов, обеспечение средств ЕС в рамках Плана восстановления и устойчивости, замена руководителей болгарских спецслужб, а также вступление страны в еврозону и зону Шенгена.

К слову, новый министр обороны Болгарии Тодор Тагарев сообщил об одном из приоритетов своей работы – найти механизмы противодействия российской пропаганде, которая пытается влиять на вооруженные силы и препятствует им делать свою работу. Глава оборонного ведомства Болгарии планирует создать в звенья для противодействия дезинформации и пропаганде страны-агрессора.

Читайте также: Болгария получила постоянное правительство. Почему искажение Россия?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: