Более восьми тысяч писателей пожаловались на искусственный интеллект

Более восьми тысяч писателей пожаловались на искусственный интеллект
Авторы утверждают, что искусственный интеллект имитирует и повторяет их язык, идеи, стиль и истории
фото из открытых источников

Писатели жалуются, что им не платят за то, когда искусственный интеллект использует их работы в работе

Более 8 500 авторов художественной литературы, нон-фикшн и поэзии обратили внимание на серьезную проблему использования их произведений без надлежащего разрешения или компенсации искусственными интеллектами, такими как ChatGPT, Bard, LLaMa и другими. Заявление авторов было обнародовано TechCrunch.

Авторы утверждают, что эти технологии имитируют и повторяют их язык, идеи, стиль и историю. Миллионы книг, статей, эссе и стихов, защищенных авторским правом, используются как «пища» для систем искусственного интеллекта, при этом авторам не предоставляется соответствующего признания или вознаграждения. Это приводит к серьезной угрозе профессии авторов, поскольку рынок могут восполнить бездушные книги, созданные машинами.

Со своей стороны, авторы призывают компании получать разрешения на использование их защищенных авторским правом материалов в генеративных программах искусственного интеллекта. Они также отмечают необходимость справедливого вознаграждения за использование их произведений в этих программах.

Недавно два автора подали в суд на компанию OpenAI, которая создала ChatGPT, с обвинением в использовании их художественных произведений для машинного обучения, лежащего в основе этого чат-бота.

Напомним, искусственный интеллект может представлять угрозу глобальному миру и безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призвав все страны-члены срочно установить ограничения, чтобы контролировать эту технологию.

К слову, более 10 лет миллионы электронных писем, связанных с Вооруженными силами США, ошибочно отправляли в западноафриканскую страну Мали.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: