США планируют оптимизировать искусственный интеллект для ведения войны – генерал Милли

США планируют оптимизировать искусственный интеллект для ведения войны – генерал Милли
Милли: «Мы делаем это не для того, чтобы вести войну, а для того, чтобы сдержать войну великих держав»
фото из открытых источников

США планируют обнародовать новую доктрину по модернизации в долгосрочной перспективе

Вооруженные силы США планируют обнародовать новую доктрину модернизации в долгосрочной перспективе, которая будет включать, в частности, использование искусственного интеллекта (ИИ) и квантовых вычислений. Об этом сообщил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли во время пресс-конференции 30 июня, сообщает Голос Америки.

Генерал подчеркнул, что одной из задач Соединенных Штатов является оптимизация технологий, в том числе искусственного интеллекта, для ведения войны – для поддержки нынешнего решающего преимущества армии США.

«Мы делаем это не для того, чтобы вести войну, а для того, чтобы сдержать войну великих держав», – подчеркнул Милли.

Во время Форума национальной безопасности на Капитолийском холме в июне Милли также затрагивал тему ИИ и подчеркнул, что технологии, способные даже к воспроизведению эмоций, будут иметь большое влияние на военных.

Открытым вопросом остается то, насколько быстро станет доступна новая технология и как будет адаптирована к военным целям. «Это быстро приближается», – заверил Милли, приводя также прогноз экспертов о военной адаптации технологий искусственного интеллекта уже через пять лет.

«Это технология, которую наши оппоненты будут использовать против нас, и нам будет выгодно добраться туда первыми», – отметил Марк Милли.

Напомним, генерал Милли отметил, что контрнаступление Украины продвигается, но «медленнее, чем ожидалось», однако Силы обороны продвигаются уверенно и целенаправленно. Несмотря на это, такая ситуация на фронте его не удивляет и добавил, что проблемы возникают из-за вражеских мин.

К слову, вопрос предоставления Украине дальнобойных ракетных систем Atacms решает американский президент Джо Байден, и такого решения он не принял.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: