Блинкен и Бербок обсудят усиление ПВО Украины

Блинкен и Бербок обсудят усиление ПВО Украины
Госсекретаря США Энтони Блинкен с главой МИД Германии Анналеной Бербок
фото из открытых источников

Представитель Государственного департамента подчеркнул, что укрепление противовоздушной обороны Украины было планом, разрабатываемым еще до войны

Укрепление системы противовоздушной обороны Украины посредством повышенной поддержки от западных партнеров станет одной из ключевых тем планируемой встречи между госсекретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном и главой Министерства иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Об этом во время брифинга в Вашингтоне сказал представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, передает «Укринформ».

Представитель Государственного департамента подчеркнул, что укрепление противовоздушной обороны Украины было планом, который разрабатывался еще до войны, в котором участвовали госсекретарь, министр обороны, советник по национальной безопасности и даже президент Соединенных Штатов.

В этом контексте было подчеркнуто, что Соединенные Штаты Америки совместно со своими союзниками и партнерами последовательно предоставляли Украине соответствующие системы противовоздушной обороны и компоненты к ним.

«Поэтому мы будем продолжать это делать. И я уверен, что этот вопрос будет обсуждать (госсекретарь США – ред.) с немецкой коллегой позже на этой неделе», – проинформировал представитель внешнеполитического ведомства США.

Ранее сообщалось, что Германия хочет и призывает партнеров помочь с противовоздушной обороной для защиты критической инфраструктуры Украины зимой.

Напомним, во время визита в Киев Бербок заявила, что Германия увеличивает неотложную гуманитарную помощь Украине на 20 млн евро и планирует строить ветровую электростанцию в Чернобыльской зоне.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: