Бизнес в Крыму и миллионы в активах: что скрывал главный налоговик Гетманцев

Бизнес в Крыму и миллионы в активах: что скрывал главный налоговик Гетманцев
Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев
Фото из открытых источников

Ранее главный налоговик страны Даниил Гетманцев работал на семейный бизнес-друг Януковича и экс-главе «Укравтодора» Владимира Демишкана

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев обслуживал компании друга Януковича Демишкана, скрывал состояние во Франции и семейный бизнес в оккупированном Крыму после 2014 года. Об этом идет речь в расследовании журналистов Bihus.Info.

Гетманцев и «Укравтодор»

Владимир Демишкан – приятель беглого экс-президента Виктора Януковича – несколько раз возглавлял «Укравтодор» (в те времена это была одна из ячеек коррупционной «пыли» бюджетных денег). Семья Демишкана конвертировала его громкую должность в свой частный бизнес.

Когда Демишкан в 2010 году возглавил «Укравтодор», особые бонусы получили две компании: «Дор-строй» и «Юникострой». Случилось «чудо», и им удалось вместе «натендерить» 1,5 млрд грн. Иногда контракты просто дарили. Единственным основанием для таких сюрпризов было поручение Януковича.

Интересно, что соучредительницей «Дор-Строй» и «Юникострой» была жена Демишкана – Ирина. Незадолго до последнего назначения Демишкана эти фирмы начали в экстренном порядке переоформлять и зашифровывать. Произошли интересные метаморфозы:

  • «Юникострой» стал дочерней компанией «Дор-строя»;
  • «Дор-строй» стал типичной «матрешкой».

Впоследствии к списку добавилась еще одна подобная компания.

В 2012 году Демишкан становится нардепом. В то же время бизнес-схемы работают и дальше.

Еще в 2012 году журналисты обрели интересную доверенность. В нем говорится, что интересы одной из британских «контор» представляли Гетманцев и еще одна юристка. Эту доверенность выдали еще в 2010 году. Также вспоминают Гетманцева еще в уставе «Дор-Строй»: он ведет дела двух основных владельцев «карточного бизнеса». Контракт на юридическое обслуживание «Укравтодора» Jurimex Гетманцева получает в том же 2010 году.

Незаконной «изюминкой» всего является то, что официально «Дор-Строй» и «Юникострой» – хронически убыточны. Если нет прибыли, нет налога на прибыль. В то же время бухгалтер «Дор-Строй» суд признал виновной в занижении налога на прибыль в размере 7 млн грн, а еще НДС – на почти 4 млн грн. Это сумма – только через месяц. То есть бизнес, представлявший Гетманцев, «косил» от налогов. Об этом свидетельствуют данные налоговой, а подтверждают суды.

В то же время этой незаконной «идиллии» настал конец. Демишкан убегает в Россию. Очевидно, он живет где-то в Сочи у моря.

Тем временем директором двух британских фирм становится Валентина Лупандина – почти 90-летняя двоюродная бабушка Гетманцева. В 2015 году она выводит компании из «Дор-Строй». Основная часть компании переходит на украинское ООО «Трейдинг Север», записанное на юристку Jurimex. Так проходит несколько лет. За это время «Дор-Строй» «натендерит» еще 150 млн грн и упрямо не будет платить налоги.

Гетманцев и мамины активы

Стоит отметить, что мать Гетманцева – основатель одного из самых известных в Украине туроператоров TPG. Вступив в команду Владимира Зеленского в 2019 году, Гетманцев задекларировал маму. А с ней – бизнес, недвижимость, автомобили.

Интересно, что TPG есть в декларации. В то же время кипрская TPG записана на другую кипрскую компанию – Dunkley marketing LTD. Но, в свою очередь, непосредственно принадлежит матери Гетманцева. Dunkley marketing LTD в декларации «забыли». Однако эта компания внесла значительный вклад в семейный бизнес. Еще в 2012 – 2013 годах Dunkley marketing LTD получила более миллиона евро от бельгийского офшора. Офшор – глухой, потому откуда взялись деньги, неизвестно. За некоторое время эта сумма разошлась. Около миллиона евро Dunkley marketing LTD одолжила французской компании Елены Гетманцевой. Дороги этих денег ведут в живописный французский городок на границе со Швейцарией.

Бизнес в Крыму

В Jurimex еще с конца 2000-х клиентом был солидный крымский клиент – гостиничный комплекс «Рипарио» (в советское время – ПАО «Прибрежный»), расположенный под Ялтой. Его владельцем стал этакий судейско-прокурорский клан. Сначала Рипарио оформляют на родственников, а впоследствии – на британскую компанию. Ее следы ведут на Кипр – в компанию, которую использовали, чтобы скрыть семейный бизнес Демишкана. Кроме того, пакет акций получила Ирина Мельниченко – совладелица «Рипарио» и партнер Гетманцева. Гетманцев подтверждает, что его юристы вели дела гостиницы и целой группы разных бизнесов, так называемым «фасадом» которых была Мельниченко.

До 2014 года компания Jurimex предоставляла им целый спектр услуг. Осенью 2014 года – после оккупации Крыма – Мельниченко летит в Москву. Тогда в российском реестре возникли клоны украинских компаний, на которые заведена недвижимость и денежные потоки гостиничного бизнеса под Ялтой. Фактически бизнес признал юрисдикцию России и стал платить налоги стране-террористу. Налоги Мельниченко также уходят в бюджет России. Кроме того, две компании, на которых висят два дома и нежилые помещения, также начинают платить налоги оккупантам. Миноритарную судьбу в этих компаниях имел Гетманцев.

Гетманцев подчеркнул, что Jurimex прекратил сопровождать оставшиеся в Крыму компании. Однако юридическое сопровождение «Прибрежного» еще в 2022 году продолжал вести Дмитрий Махаринский – глава представительства Jurimex в Крыму до 2014 года.

Кроме того, Махаринский ведет дела российского клона одной из фирм Елены Гетманцевой. Речь идет о ее арендном бизнесе. Мать Гетманцева имеет помещение в Симферополе.

Сам Гетманцев заявил, что помещение пока потеряно. Он вернется после деоккупации Крыма. В то же время, компания имеет свою фирму-клона. Она зарегистрирована в том же помещении. Директор – Махаринский. К 2016 году клон висел на компании Dunkley marketing LTD – кипрском «кошельке» из структуры туристического бизнеса матери Гетманцева.

Реакция Гетманцева

Гетманцев заявил, что компания Jurimex действительно пыталась сотрудничать с Укравтодором. В то же время, проектов, необходимых, чтобы сформировать нужное портфолио, не было. Поэтому некоторые проекты вообще делались без четких обязательств по оплате.

«Учитывая такое положение дел и публичный резонанс с некоторыми действиями клиента, мы, наконец, самостоятельно вышли из этого проекта», – заявил Гетманцев.

Он подчеркнул, что за годы компания Jurimex получила от «Укравтодора» всего 407 тыс. грн. Также Гетманцев заверил: Jurimex не ведет никаких бизнесов в Крыму с 2014 года. Компания действительно имела юриста в Крыму. В то же время его уволили еще в мае 2014 года. Кроме того, Гетманцев заметил, что отразил в декларации все активы матери, о которых знал или о которых смог найти сведения.

Утром 18 апреля, на следующий день после публикации расследования, он сказал, что за ночь получил более 100 сообщений со словами поддержки. По словам Гетманцева, о нем появляется «шквал заказных материалов», но вместе с тем он попросил не винить журналистов Bihus.info, заявив, что они делают свой труд честно.

Напомним, что недавно Гетманцев сообщил, при каком условии военным вернут денежные доплаты.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: