Украина уже сейчас может изолировать Крым от России, ударив по Керченскому мосту – Волкер

Украина уже сейчас может изолировать Крым от России, ударив по Керченскому мосту – Волкер
Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер
Фото из открытых источников

Новый удар по Крымскому мосту крайне усложнит использование Крыма как военной площадки и изолирует его от российской поддержки

Украине необходимо уже сейчас изолировать Крым от России, прервав логистические связи полуострова с территорией РФ, это станет первым весомым шагом к возвращению полуострова без применения военной силы, заявил бывший специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер в эфире национального телемарафона.

«Сейчас необходимо изолировать Крым от России. Это можно сделать, оборвав логистические связи, например, снова ударив по Крымскому мосту. Возможно, вывести из строя военную базу в Севастополе. Эти шаги крайне усложнят использование Крыма в качестве военной площадки и изолируют его от российской поддержки. Я думаю, что этого можно добиться. Это Украина может сделать уже сейчас», – заявил Волкер.

Он подчеркнул, что Крым очень важен для будущей безопасности Украины в Черном море, поскольку ее будет очень сложно обеспечить без контроля над полуостровом.

Напомним, утром 8 октября на Крымском мосту в Керченском проливе взорвался грузовик, из-за чего частично обрушился один из ветвей автомобильной части моста, а на железнодорожной части загорелся поезд с танками. По последним данным, погибли четыре человека.

Федеральная служба безопасности России ускоренно произвела расследование взрыва на Крымском мосту и обвинила Украину. Организатором теракта на Крымском мосту через Керченский пролив вроде бы были Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МО), его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. В ходе расследования уже якобы задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армения, подозреваемые в подготовке подрыва моста, заявили в ФСБ.

Отметим, что Керченский мост – стратегически важный как для снабжения оккупированного Крыма, так и для снабжения Крымом живой силы, техники и вооружений для боевых действий в Украине. Как известно, президент Украины Владимир Зеленский отрицал причастность Украины к взрыву на мосту через Керченский пролив, соединяющий оккупированный Крым с материковой частью РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: