Беленюк объяснил, почему украинским спортсменам нужно ехать на Олимпиаду и бороться с россиянами

Беленюк объяснил, почему украинским спортсменам нужно ехать на Олимпиаду и бороться с россиянами
По мнению Беленюка, украинцам нужно использовать все возможности для спортивной дипломатии
фото: reuters.com

«Россияне будут продвигать пропаганду»

Украинские спортсмены должны выступить на Олимпийских играх 2024 года, чтобы показать себя и продвигать проукраинскую повестку дня. Об этом в эксклюзивном интервью «Главкому» рассказал украинский олимпийский чемпион предыдущей летней Олимпиады в Токио и нардеп от «Слуги народа» Жан Беленюк.

Спортсмен отметил, что вряд ли наших спортсменов будут разводить с российскими и белорусскими во время жеребьевки даже на ранних стадиях соревнований.

«Не могу сказать это точно. Многое будет зависеть от политики каждой федерации. В любом виде спорта есть своя система отбора, свои критерии отбора лицензий, своя система жеребьевки и всего остального», – пояснил Беленюк.

Например, он привел ситуацию с представителями Ирана, которые просто не выходят соревноваться против представителей Израиля.

«Все в курсе этой политики иранских спортсменов, до сих пор не было найдено никаких рычагов влияния на эту ситуацию в плане разбрасывания по разным сетям и так далее. Я думаю, что вряд ли подобные истории будут внедрены. По крайней мере, на чемпионате мира по борьбе, который был два с половиной месяца назад в Сербии, наши спортсмены иногда выходили даже в первой схватке против представителей России или Беларуси», – отметил олимпийский чемпион.

Он также напомнил, что первые выступления россиян не под государственным, а под флагом российского НОК были введены еще на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, но только для легкой атлетики.

«Поэтому они уже к этому привыкли, и сейчас с их стороны работает такая спортивная дипломатия – чтобы не было хуже», – отметил нардеп.

По его убеждению, россияне централизованно поедут на Олимпиаду и будут использовать эту площадку для продвижения пропагандистских пророссийских нарративов.

Кроме того, Беленюк рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются украинские спортсмены во время войны.

«Безусловно, из-за войны очень много негативных последствий. Некоторым спортсменам негде тренироваться, некоторые перелокивались: потеряли свои дома, переехали из регионов, где они тренировались. Есть еще столь важная составляющая как психологическое состояние спортсменов. Но у каждого это проявляется индивидуально: кто-то постоянно в стрессе и это его подавляет и демотивирует, а кому-то наоборот сопротивление наших Вооруженных Сил, их героизм придают заряд и вдохновение. И эти спортсмены понимают, что нужно сделать все от них зависящее, чтобы обрадовать болельщиков и представителей Вооруженных Сил, которые также следят за ходом событий в спорте», – рассказал спортсмен.

Он выразил надежду, что мотивированных спортсменов больше, и они будут использовать олимпийскую площадку не только для своего выступления, но и для продвижения проукраинской повестки дня на этих соревнованиях – рассказывать о том, что происходит на нашей земле под постоянными ударами РФ.

«Ибо главный спортивный нарратив России – спорт вне политики. Но мы все понимаем, что это не так, потому что Россия часто прикрывается спортсменами и потом рассказывает, что спорт должен быть вне политики. Хотя те спортсмены призывают донатить на их армию, «достойно воевать» на чужой территории, убивая украинцев, стоят на различных мероприятиях вокруг Путина, рассказывая, как он сильный лидер и что они его абсолютно поддерживают… Просто они играют в свою игру. Поэтому нам нужно делать собственное дело и использовать все возможности для спортивной дипломатии и привлекать внимание всего мира к тому, что происходит внутри нашей страны», – подчеркнул Беленюк.

Напомним, исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение допустить спортсменов из России и Беларуси к участию в летних Олимпийских играх в Париже в 2024 году. Правда, с существенными ограничениями: они не смогут участвовать в командных видах спорта, те индивидуальные спортсмены, которые пробьются на Олимпиаду, не смогут выходить под флагами своих стран, в их честь не будут играть государственные гимны.

Кроме того, к соревнованиям не будут допущены спортсмены с российскими и белорусскими паспортами, которые поддерживают войну в Украине и находятся по контракту с военными или службами национальной безопасности.

Вспомогательный персонал последний пункт не касается. Ни один российский или белорусский чиновник не будет приглашен или аккредитован на Олимпийских играх. Собственно, схожие правила после начала войны действуют по отношению к представителям этих стран во многих видах, но организаторы соревнований их не всегда соблюдают. Ну и уже традиционно российские спортсмены остаются под особым прицелом антидопинговых органов.

Украинский президент Владимир Зеленский в свою очередь заявил, что российских спортсменов «нельзя прикрыть притворным нейтралитетом». И. о. министра молодежи и спорта Украины Матвей Бедный назвал это вопросом внешней политики и заявил, что решение об участии Украины в Олимпийских играх в таких условиях будет приниматься после коммуникации с обществом. Рассматривается возможность бойкота Олимпиады и страны Балтии и Скандинавии. Но этого недостаточно для давления на МОК, чтобы он сдал назад и просмотрел свой вердикт.

Читайте также: Жан Беленюк: Россияне будут использовать Олимпиаду. Поэтому нам нужно ехать

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Как известно, НКРЭКУ одобрила повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии
Предприятиям проще закрыться, чем платить неподъемные тарифы на электроэнергию – эксперт
Во время войны нынешний глава МВД полиции Игорь Клименко издал приказ, призванный укрепить служебную дисциплину и соблюдение законности в деятельности полиции
Топ-областей, где больше всего наказаны полицейские во время войны
По мнению Либановой, для того чтобы украинцы возвращались в Украину нужно создать безопасные условия, рабочие места с достойной оплатой труда и предоставить жилье
Институт демографии сообщил, сколько украинцев находится за границей
2 сентября олигарха Игоря Коломойского арестовали с возможностью внести залог в размере 509 млн грн
Коломойский будет праздновать Новый год в СИЗО
Матч «Минай» – «Динамо» из-за тревоги будет доигран уже в 2024 году
Матч «Минай» – «Динамо» из-за тревоги будет доигран уже в 2024 году
Петр Порошенко инициировал встречу с Виктором Орбаном
Порошенко рассказал, почему хотел встретиться с Орбаном и вспомнил Зеленского
Глава министерства отметила, что некоторые льготы уже не работают и не нужны гражданам
Министр соцполитики предлагает предоставлять услуги вместо соцвыплат
Киберволонтеров удалось «хакнуть» тюменскую компанию «Интерпол»
Киберволонтеры «хакнули» российские компании, которые оказывают услуги оккупантам
Интервью с Даниловым опубликовано за день начала саммита лидеров стран Европейского союза в Брюсселе
Данилов рассказал, какая будет реакция Украины, если переговоры о вступлении в ЕС сорвутся
Дата публікації новини: