Банковая начала чистить ЦИК от людей Медведчука

Банковая начала чистить ЦИК от людей Медведчука
По квоте ОПЗЖ в ЦИК вошли экс-нардеп Юрий Мирошниченко и Сергей Дубовик, ныне являющийся заместителем председателя Комиссии
Фото: glavcom.ua

Формально инициатором отзыва членов ЦИК, избранных по квоте ОПЗЖ, инициировала депутат, избранная от этой партии

Народный депутат, избранная в парламент от пророссийской ОПЗЖ, Антонина Славицкая инициировала внесение изменений в статью 30 Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии» относительно оснований досрочного прекращения полномочий. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на законопроект от 29 мая.

В законопроекте указано, что полномочия члена Центральной избирательной комиссии досрочно прекращаются в случае объявления о распущении депутатской фракции (депгруппы), по квоте которой был назначен этот член ЦИК.

(для просмотра – нажмите на документ)

Представление о досрочном прекращении членов ЦИК вносит председатель Комиссии или его заместитель президенту в трехдневный срок со дня объявления распущенной депутатской фракции.

Напомним, что 12 мая 2022 года первый вице-спикер Александр Корниенко объявил о ликвидации фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь». При этом бывшие члены этой политсилы продолжают голосовать в унисон с провластной «Слугой народа».

В октябре 2019 Верховная Рада назначила новый состав Центральной избирательной комиссии. По квоте ОПЗЖ туда вошли экс-нардеп Юрий Мирошниченко и Сергей Дубовик, ныне являющийся заместителем главы ЦИК.

В публичной коммуникации в последнее время все чаще слышно от представителей партии «Слуга народа» и руководства Верховной Рады заявления о том, что нардепы от запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ являются «полезными», а некоторые из них – даже «своими среди чужих в тылу пятой» колонны». В последнем интервью глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк вообще унизила своих соратников, заявив, что ОПЗЖ работает кое-где лучше, чем ее коллеги.

С 15 сентября 2022 года в Украине запрещена деятельность партии ОПЗЖ.

Как сообщал «Главком», Верховный суд отказал в удовлетворении иск экс-народного депутата и сопредседателя уже запрещенной партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадима Рабиновича, ставившего под сомнение результаты партийного съезда от 17 марта 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: