Байден назвал причину, которая могла побуждать ХАМАС к нападению на Израиль

Байден назвал причину, которая могла побуждать ХАМАС к нападению на Израиль
Президент США Джо Байден
фото из открытых источников

Байден: «Они были осведомлены о моем тесном сотрудничестве с саудовцами и другими странами в регионе»

Усилия США по поддержанию стабильности на Ближнем Востоке и развитию сотрудничества с Саудовской Аравией и другими странами могли послужить мотивацией для нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Об этом заявил президент США, Джо Байден, передает пресс-служба Белого дома.

«Я считаю, что одной из причин, почему ХАМАС нанес удар, заключалось в том, что они знали о моем тесном сотрудничестве с саудовцами и другими странами в регионе, чтобы принести мир в регион, признав Израиль и право Израиля на существование», – заметил Байден.

Глава Белого дома подчеркнул, что это его личное мнение, которое он не может доказать конкретными фактами. Однако президент в связи с этим упомянул об обсуждении на саммите G20 в этом году масштабного железнодорожного проекта, который бы соединил Индию с Европой через Ближний Восток.

«Там прошло заявление, в котором говорилось, что мы собираемся построить железную дорогу из Эр-Рияда через весь Ближний Восток в Саудовскую Аравию, Израиль и так далее, и так далее путь в Европу. Нет... не железная дорога, но это был бы подземный трубопровод, а потом железная дорога», – сказал Байден.

Американский лидер заявил, что арабские страны заинтересованы в совместной работе по изменению ситуации в своем регионе и достижению долгосрочного мира.

Как сообщалось, четырехдневное перемирие в войне Израиля и экстремистской группировки ХАМАС (признанное террористическим в ЕС и США) начало действовать утром 24 ноября.

Ранее министр обороны Израиля рассказал, сколько будут продолжаться интенсивные боевые действия после перемирия.

К слову, сын основателя ХАМАС выступил в ООН на показе документального фильма об Израиле.

Напомним, в США провели национальный опрос, чтобы узнать отношение американцев к Украине, миграционному кризису, Израилю и Сектору Газы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: