Цена на молоко в Украине достигла пика: аналитик объяснил, что будет дальше

Цена на молоко в Украине достигла пика: аналитик объяснил, что будет дальше
Стоимость молока в Украине будет расти
фото из открытых источников

Аналитик АВМ Георгий Кухалейшвили: «Во второй половине декабря не стоит исключать определенное снижение цен на молоко экстра сорта»

Цена на молоко-сырье в Украине в начале ноября 2023 года в среднем поднялась на 68 коп. и составил 13,44 грн/кг без НДС. Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока (АВМ).

Так, средняя закупочная цена молока экстра-сорта в начале ноября составила 13,78 грн/кг без НДС, что на 84 коп. больше, чем в начале октября. Диапазон цен на это сорт в хозяйствах варьируется от 13,10 до 14,25 грн/кг без НДС.

Высший сорт в среднем стоит 13,78 грн/кг без НДС. За последний месяц цена его выросла на 84 коп. Цены на молоко высшего качества колеблются от 13,10 до 14,25 грн/кг без НДС.

Средняя цена на молоко первого сорта составила 12,75 грн/кг без НДС и увеличилась на 36 коп. по сравнению с результатами предварительного мониторинга, колеблясь от 12,50 грн/кг до 13,00 грн/кг.

Аналитик АВМ Георгий Кухалейшвили предполагает, что повышение закупочных цен происходит на фоне дефицита молока-сырья на внутреннем рынке. Поэтому перерабатывающие предприятия вынуждены конкурировать за сырье и покупать его у фермеров по более высокой цене. На цены также влияет удорожание логистических услуг в Украине, рост затрат на корма из-за увеличения себестоимости их производства, удорожание премиксов и других закупочных ингредиентов.

«Однако во второй половине декабря не следует исключать определенное снижение цен на молоко экстра сорта из-за ожидаемого уменьшения потребности перерабатывающих предприятий в сырье, которое к тому моменту выполнят предновогодние контракты. В период новогодних праздников для молочного рынка характерен период затишья», – отметил Георгий Кухалейшвили.

Кроме того, в краткосрочной перспективе сдерживать закупочные цены может забастовка польских перевозчиков, планирующих блокировать пограничные переходы до начала января.

«Их акции протеста могут повлечь за собой перегрузку пограничных переходов на других участках, сорвать сроки поставки сельскохозяйственной продукции. В результате в Украине увеличится количество биржевых товаров, которые, вероятно, окажут влияние на цену молока-сырья. Однако резкое падение закупочных цен маловероятно из-за активного спроса на молочные продукты со стороны населения», – подытожил эксперт.

К слову, к концу текущего месяца ожидается подорожание от 3% до 8% популярнейших категорий продуктов питания. Соответствующее заявление сделал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка в комментарии Unian. По его словам, цены на продукты будут расти, в частности, на молочную продукцию и овощи, причем ценники изменятся уже в текущем месяце.

Аналитик подчеркнул, что темпы роста цен на продукты будут зависеть от ситуации в Украине – если будут повторяться массированные ракетные удары по энергосистеме и будут блекауты, хранение продукции усложнится. Максим Гопка добавил, что аномальных ценовых сомнений не ожидается.

Читайте также: Danone объявила о новом бренде молочных продуктов вместо «Простоквашино»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: