Адвокаты митрополита Павла рассказали, за что судились с Яниной Соколовой

Адвокаты митрополита Павла рассказали, за что судились с Яниной Соколовой
Журналистка Янина Соколова назвала Святые Дары «некоторым хренотением»
Фото из открытых источников

Представителей УПЦ обзывают «московскими попами», «агентами ФСБ», разве это не оскорбляет чувство верующих?

18 апреля 2023 года на журналистку и гостя программы «5 канала» «Рандеву с Яниной Соколовой» было подано заявление за разжигание религиозной вражды и ненависти, образы чувств граждан по их религиозным убеждениям. Об этом в интервью «Главкому» рассказали адвокаты владыки Павла.

«В частности, святое причастие было названо «некой хренотенью». В данном случае правоохранительные органы не видят разжигание межконфессиональной розни и оскорбления чувств верующих», – говорит адвокат Никита Чекман.

«Когда мы видим неодинаковый подход со стороны государства, когда нас, представителей УПЦ обзывают «московскими попами», «агентами ФСБ», извините, разве это не оскорбляет чувство верующих, которые искренне ходят в церковь, верят в Бога, причащаются, исповедуются, молятся за Украину и помогают как волонтеры Вооруженным силам Украины? Вот и недавно у стен Киево-Печерской лавры был откровенный сатанизм. И где была полиция», – продолжает Чекман.

У стен Киево-Печерской лавры состоялась акция, на которой активисты высмеяли до сих пор поклоняющихся патриарху РПЦ Кириллу верующих
У стен Киево-Печерской лавры состоялась акция, на которой активисты высмеяли до сих пор поклоняющихся патриарху РПЦ Кириллу верующих

Адвокат Чекман рассказал, что по поводу этой акции также готовят обращение в правоохранительные органы. На действо отреагировало и духовенство Православной церкви. Архимандрит Авраамий, который из УПЦ МП перешел в ПЦУ и теперь исполняет обязанности наместника Лавры, убежден: участники провокации не имели никакого отношения к ПЦУ.

Напомним, что 17 мая группа активистов устроила у стен Киево-Печерской лавры «похороны Московского патриархата». Молодежь была одета в одежду, напоминающую священническое облачение, а также действовали, как обычно делают священники – «благословляли», «кадили», читали «молитвы». Участники акции представились якобы поклонниками ПЦУ.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: