Адвокаты митрополита Павла объяснили, почему за него публично не вступился Онуфрий

Адвокаты митрополита Павла объяснили, почему за него публично не вступился Онуфрий
По словам адвоката митрополита Павла, митрополит Онуфрий постоянно молится о Украине
Фото из открытых источников

«Митрополит Онуфрий молится за митрополита Павла и команду адвокатов»

В защиту митрополита Павла, который находится под домашним арестом, не выступила верхушка УПЦ МП. В интервью «Главкому» адвокаты владыки Павла рассказали, что митрополит Онуфрий сосредоточен на молитвах.

Как утверждает адвокат Никита Чекман, это отношения внутри Церкви, отношения между иерархами. Владыка Павел является постоянным членом Священного синода УПЦ, а священноначалие УПЦ не является специалистами в области права.

«Они же не могут квалифицировать происходящее по делу владыки Павла с точки зрения государственных законов, оценивать с юридической стороны высказывания человека. Для этого есть профессиональные адвокаты. Как я уже говорил выше, позиция митрополита Павла, позиция Церкви одинакова – осуждение русской вооруженной агрессии. Все, что нужно было сказать, уже сказано. Все остальное – это вопрос уголовного законодательства. Владыка Онуфрий, предстоятель УПЦ, не будет комментировать чье-либо уголовное производство», – объяснил адвокат.

Чекман отметил, что митрополит Онуфрий очень редко появляется в инфопространстве с любыми заявлениями.

«Он священнослужитель, иерарх, молящийся Богу за мир в Украине, за победу Украины, за всех отверженных. Я не раз с ним общался. Для него на первом месте – молитва. Он молится за владыку Павла и за всю команду адвокатов. Митрополит Онуфрий озабочен тем, чтобы в этих всех дрязгах вокруг Церкви она, прежде всего, не перестала быть именно Церковью, чтобы она не превратилась в какой-то политический институт, партию, управляемую извне», – утверждает Чекман.

Напомним, что 1 апреля СБУ провела обыск, вручила подозрение и вызвала на допрос скандального наместника Лавры митрополита Павла. Встречать стражей порядка Петр Лебедь вышел в шарфе от французского бренда Louis Vuitton.

Как известно, Служба безопасности Украины собрала обоснованную доказательную базу относительно причастности бывшего настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла (Петра Лебедя) к разжиганию религиозной розни, оправдыванию и отрицанию вооруженной агрессии РФ против Украины. К слову, суд продолжил меру пресечения митрополиту Павлу. Священник УПЦ МП Павел Лебедь будет находиться под круглосуточным домашним арестом до 1 июля.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: