Украина передает Интерполу данные о беглецах коллаборантов в Европе

 Украина передает Интерполу данные о беглецах коллаборантов в Европе
Фото коллаборантов из заявок, переданных в Интерпол
фото: скриншот с Facebook-страницы Сергея Болвинова

Болвин: «Спокойная жизнь в странах ЕС для наших коллаборантов подходит к концу»

Национальная полиция Украины начала передавать Интерполу информацию о коллаборантах, бежавших в страны Европейского союза. Об этом сообщил начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов в Facebook.

По его словам, далеко не все коллаборанты бегут в Россию. Некоторые предатели скрываются в Европе, где говорят, что они украинцы, пострадавшие от войны.

«Поэтому решили достать их и там. Каждый, кто был причастен к сотрудничеству с россиянами во время оккупации, вносим в базу и даем заявку в Интерпол. Сообщаем иностранным коллегам, что эти люди – не «жертвы войны» или политические беженцы, которыми пытаются там выглядеть, а подозреваемые в уголовных преступлениях в Украине», – подчеркнул Болвин.

Он добавил, что юридически это основание для того, чтобы вернуть их на территорию Украины и судить по нашему законодательству.

«Вычислить их нам помогают настоящие украинцы, которые предоставляют следователям и дознавателям информацию о местонахождении беглецов-коллаборантов», – пояснил Болвин.

Интерполу передали информацию уже о 25 таких беглецах.

«…отдельно обращаюсь ко всем, кто имеет правдивую информацию о коллаборантах, которые сейчас в Европе. Пишите нам – сообщайте данные такого человека и страну, в которой он скрывается. А мы – сделаем свою работу. Не оставим их в покое даже за границей», – призвал начальник следственного управления ГУНП в Харьковской области.

Напомним, коллаборанты во временно оккупированной Луганской области готовятся к бегству в Россию.

К слову, СБУ открыла уголовное производство по настоятелю храма УПЦ (МП), 

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: