Рада рассматривает новые штрафы для водителей: что нужно знать

Рада рассматривает новые штрафы для водителей: что нужно знать
фото из открытых источников

Народный депутат рассказал о ряде законопроектов, которые будут касаться водителей

В Украине могут увеличиться штрафы водителям. Кроме того, может появиться ответственность за действия, ныне не считающиеся нарушением. Народный депутат и заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры Владимир Крейденко рассказал о законодательных инициативах, которые сейчас рассматриваются в парламенте, передает Auto24.

Штрафные баллы за нарушение ПДД

По мнению парламентариев, система баллов за нарушение правил дорожного движения должна побуждать водителей меньше нарушать. Возвращение подобной системы (даже в электронном виде), на первый взгляд, как говорит нардеп, кажется логичным шагом.

«Однако стоит учитывать, что не все водители проезжают за определенный промежуток времени одинаковое количество километров. У человека, который ездит на машине только на дачу на выходных, и у таксиста, который наматывает по 300 километров в день, вероятность совершения нарушений будет разной. Поэтому и предел нарушений должен быть разным», – отметил Крейденко.

Таким образом, штрафные баллы увеличивают коррупционные риски со стороны правоохранителей.

Штраф за превышение скорости

Народные депутаты предлагают убрать штраф за превышение скорости более чем на 20 километров. Вместо этого останется быть 1700 грн за более 50 км.

«Это ограничение действует как на узких улочках, так и на шоссе и проспектах, имеющих по три или четыре полосы движения в одном направлении, разделенные отбойниками и не имеющие наземных пешеходных переходов. Двигаться по таким дорогам со скоростью 50 км/ч не совсем логично и действующие 20 километров «люфта» нивелируют это ограничение. Конечно, на таких дорогах можно поставить соответствующие знаки, но местные власти обычно не спешат это делать (подобная практика распространена только в нескольких городах Украины)», – говорится в сообщении.

Штраф за громкий выхлоп

Из-за полномасштабной войны украинцы пугаются громких звуков. Поэтому, по мнению Крэйденко, должна появиться ответственность за громкий выхлоп.

«В Раде уже зарегистрирован соответствующий законопроект. За превышение уровня шума предлагается установить санкцию в фиксированном размере – 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 000 грн), а в случае повторности – 2000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (34 000 грн) с возможным лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев», – рассказал нардеп.

Запрет дрифта

Случаев дрифта на дорогах сейчас крайне мало, однако законопроект об их полном запрете уже зарегистрирован в Раде.

«Он предусматривает штрафы в 8500 грн за первый случай. Если водителя заметят на дрифте второй раз в течение года, он получит 17000 грн штрафа и лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года», – рассказал чиновник.

Напомним, что Кабинет министров 20 октября внес изменения в Правила дорожного движения.

К слову, Патрульная полиция обратилась к водителям с предупреждением в связи с наступлением холодов. В частности, их попросили внимательно проверять свои автомобили, потому что под ними могут прятаться животные.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: