Получение водительских удостоверений во время военного положения: какие изменения введены

Получение водительских удостоверений во время военного положения: какие изменения введены
Во время войны услуга восстановления водительского удостоверения стала одной из самых востребованных
Фото из открытых источников

Теперь, чтобы восстановить или обменять водительские права, не нужна медицинская справка

Министерство внутренних дел Украины значительно упростило получение во время военного состояния водительских удостоверений в сервисных центрах. Об этом рассказал начальник Главного сервисного центра МВД Украины Евгений Моисеенко, сообщает «Укринформ».

Так, по его словам, чтобы восстановить или обменять водительские права, теперь не нужна медицинская справка.

«С началом войны большое количество людей потеряло свои документы, и услуга восстановления водительского удостоверения стала одной из самых востребованных. Мы инициировали изменения, которые были приняты правительством, и обеспечили возобновление водительского удостоверения без медицинской справки на период военного положения», – сказал Моисеенко.

По его словам, для восстановления водительского удостоверения достаточно обратиться в любой сервисный центр, только предоставив паспорт и идентификационный код.

Также в сервисных центрах МВД возобновили сдачу теоретических и практических экзаменов для всех категорий водителей, значительно упростив их.

«Понимая сложное состояние на дорогах и наличие блокпостов, мы изменили маршруты для сдачи практических экзаменов, согласовав эти маршруты с военными администрациями. В целом экзаменация проходит в 19 областях и городе Киеве. Также мы упростили процедуру сдачи практических экзаменов на период военного положения. Водителям легковых автомобилей, обще запрашиваемая категория «В», сейчас достаточно успешно сдать экзамен на путях общего пользования», – рассказал Моисеенко.

Кроме того, в начале войны возник дефицит водителей для перевозки грузов для критической инфраструктуры. Поэтому Главный сервисный центр МВД инициировал внесение изменений в постановление правительства, разрешившее гражданам на период военного состояния управлять грузовым транспортом с удостоверением категории «В» (легковой транспорт).

«Эти изменения дали возможность быстрого увеличения логистического потенциала страны. Таким образом, мы поддерживаем экономический потенциал страны, и это позволило обеспечить доставку продуктов питания и гуманитарных грузов», – подчеркнул Моисеенко.

Также в Главном сервисном центре МВД инициировали отмену в условиях военного состояния бюрократических помех для перевозок опасных грузов и допуска к ним водителей.

«Мы сделали все, чтобы в период действия военного положения в стране не остановилось снабжение топливом и взрывоопасными веществами. Были внесены изменения в нормативно-правовые акты, продлившие срок действия свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов и свидетельств о подготовке водителей транспортных средств, которые их перевозят», – отметил Моисеенко.

Он напомнил, что услуги сервисных центров МВД также предоставляются в 31 ЦПАУ в 13 регионах страны.

Ранее сообщалось, что сервисные центры МВД возобновили прием практических экзаменов на категорию «В». Все маршруты согласованы с военными администрациями.

С 22 марта управлять грузовыми автомобилями в Украине можно и без приобретения соответствующей категории.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: