Первый город в мире откажется от автомобилей и шоссе (видео)

Первый город в мире откажется от автомобилей и шоссе (видео)

В мире появится первый город без автомобилей и шоссе

Фото из открытых источников

В Саудовской Аравии появится город, где не будет ни автомобильных дорог, ни самих автомобилей

Саудовская Аравия начала возводить новый город – Неом. По замыслу местных властей, новый населенный пункт должен полностью отказаться от автомобилей и соответствующей инфраструктуры. Исключений не было сделано даже для электромобилей.

Вместо личного транспорта в городе планируется создать скоростную подземную транспортную систему. В подземке 170 километров – расстояние между максимально отдаленными точками города – можно будет преодолеть за 20 минут.

Энергию местное метро будет получать из возобновляемых источников.

Судя по изображениям и видео, один край Неома будет упираться в Красное море. Другой – в горы. Посредине его также будут пересекать горы.

В общем, весь город будет расположен вдоль одной прямой линии, которая будет иметь несколько «слоев». Верхний предназначен для жизни, средний для обслуживания города и поддержания его жизнедеятельности, а самый низкий – транспортный.

На объекте уже живет и работает более 1,5 тыс. строителей. В 2021 году планируется размещение первых жителей. Тогда же начнут принимать и первых туристов. Весь проект оценили более чем в $500 млрд.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: