Остап Дроздов Журналіст

Хотите жить в России – пожалуйста, но извольте не брать с собой целую область

Население Крыма, которое еще вчера водило хороводы по поводу возвращения в полурабский барак, сегодня уже потерпает...

Азербайджанський портал 1news.az попросив мене висловитися стосовно українських подій, які сколихнули навіть Азербайджан. Мова - російська, думки - мої.

Моя страна стала полигоном войны архаики против модерна. Архаика – это все самое худшее и совковое, аккумулированное в путинизме. Модерн – это пост-майданная Украина, стремящая жить в европейских координатах. В лице агрессора Путина мы видим агонию советского мировоззрения. Это желчное извержение советско-имперского мышления, согласно которому обычные россияне ходят испражняться в кукурузу, но мечтают о завоевании космоса. Архаика, ощущая свои последние вздохи, желает реваншировать хотя-бы пред самою собой. И она катастрофически проигрывает. В анексированном Крыму цены при царе Пу взвинтились в разы, людям выдают карточки на продукты, прилавки полупустые, пенсия оказалась менше – и население, которое еще вчера водило хороводы по поводу возвращения в полурабский барак, сегодня потерпает от нехватки воды для гигиенических нужд и уже начинает тосковать по комфортной Украине, где люди вообще никак не ощущали над собой пресса государства. Что-то похожее ждет и Донбасс.

Россия заварила мировую войну ценностей, не понимая, что нетерпимая атмосфера 30-х годов априори обречена на поражение в эру личностей. Съев мозг простому русскому человеку, Путин почему-то решил, что мировое сообщество отступит перед атакой ортодоксальной дремучести. Это чудовищный самообман. Путинский неосталинизм прям-таки воняет мертвьячиной. Это ж надо додуматься, чтобы ввести закон, согласно которому уголовно наказуемым считается утверждение, что Крым был анексирован. Или идея отключить целую страну от всемирной сети и создать фээсбэшный российский интернет замкнутого типа. Война за умы людей уже проиграна – ибо Путин сам себя отрезал от будущего. Один из британских премьеров Рамсей Макдональд как-то написал: «Нам говорят, что война – это убийство, но на самом деле это самоубийство». Путин уже его совершил.

Каким мне видится будущее Украины - самый сложный вопрос. Лично я с некоторым облегчением воспринял анексию Крыма, потому что Украина как-бы избавилась от пророссийского балласта. Крым, все эти годы будучи пятой колонной, на всех выборах поддерживал либо недобитых коммунистов, либо других маргиналов кремлевского толка. Нечто похожее сейчас происходит с Юго-Востоком.

Дело в том, что проект Украина в своих искуственных границах подходит к своему логическому завершению. От Украины постепенно отваливатся те части, которые не хотели или не могли полностью прижиться к украинскому телу. К сожалению, сепаратистами являются не столько диверсанты, закинутые из России, но и местное население. Вся эта украинофобная шушваль оголила корневые проблемы Украины. На 23-м году существования оказалось, что сотни тысяч людей не ассоциируют себя со своей страной, не видят себя ее органической частью, испитывают ненависть к языку и традициям. Это беда.

С такими людьми есть два варианта поведения. Первый называется «чемодан-вокзал-Россия». Кто желал жить в США, Канаде или Бразилии – уже уехал туда. Такую же возможность надо предоставить тем гражданам Украины, которые свое будущее видят в шириньке диктатора Путина. Это – хорватский вариант, когда государство дало возможность всем сербоориентированным гражданам уехать в Сербию. Хотите жить в России – пожалуйста, но извольте не брать с собой целую область.

Второй вариант – дать возможность людям захотеть быть в Украине. Этому может помочь извечный метод сравнения. Крымчане уже могут многое рассказать о свежих российських паспортах с магаданской пропиской. Я считаю, что это не Украина должна просить донбассцев остаться – а наоборот: это они должны проситься в Украину. Ведь Россия – ужасная страна к своим гражданам, где нет ни свободной журналистики (как в Украине), ни права на мирные собрания (как в Украине), на оппозиционных движений (как в Украине), ни вольного предпринимательства (как в Украине), ни широкой горизонтали активного гражданского общества (как в Украине). Я против насильственного возвращения в лоно Украины тех граждан, которые соблазнились на триколорную иллюзию.

Мой прогноз на развитие событий таков: Путин не решиться взять себе Юго-Восток Украины. Это слишком дорого, ведь речь идет о 7 миллионах нахлебников с убыточными шахтами и целой армией пенсионеров, которых надо кормить. План Путина – сделать из Донбасса второе Приднестровье – никем не признанную территорию, такой себе заповедник регресса и стагнации. В то время, как Украина будет семимильными шагами двигаться в Европу, Донбасс будет загнивать, не имея возможности ездить за границу, привлекать инвестиции и развиваться, так как непризнанные территории выбрасываются за борт мировых процессов. Если моих сограждан из Донбасса удовлетворяет перспектива превратиться в никому не нужный аппендикс цивилизации – то вперед на мины.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: