В Украине готовят «белых список» российских артистов, но «могут возникнуть вопросы»

Многие российские музыканты осудили вторжение РФ в Украину
Фото: life.fakty.com.ua

Замминистра Шевченко: «Здесь тот принцип, когда многое делается быстро, порой придется что-то подправлять»

В Украине создадут так называемый белый список артистов из России, которые публично осудили полномасштабное вторжение российских оккупантов на территорию Украины.

«На этой неделе были приняты важные законы. Информационное пространство, защита его усиливается. Увеличение квоты на украинскую музыку, ограничения для российских исполнителей, ограничения для российских книг. Установление «белых списков» российских исполнителей, чья музыка сможет все же распространяться по Украине», – сказал замминистра культуры и информационной политики Тарас Шевченко.

«Будем смотреть, как будет работать «белый список», для некоторых российских исполнителей есть возможность сохраниться в украинском пространстве, если они попадут в «белый список». Если они поддерживали Украину, осуждали агрессию. Думаю, что в процессе выполнения этой процедуры какие-либо вопросы могут возникать, но будем их оперативно прорабатывать. Здесь тот принцип, когда многое делается быстро, порой придется что-то подправлять», – цитирует замминистра УНН.

При этом замминистра отметил, что в отношении музыки в Украине есть аналитика, что квоты фактически перевыполняются. «То есть количество украинской музыки с начала войны выросло очень сильно, так же как и использование украинского языка в целом. Поэтому эти квоты и эти правила, они, возможно, даже немного отстают. С другой стороны, не обязательно все зарегулировать законами. Но в этом вопросе мы считаем, что эта тема важна, поэтому закон был нужен и был ко времени», – подчеркнул чиновник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: