Штопаные простыни и дешевые лампочки – секреты экономии королевы Елизаветы

Королева Елизавета
фото из открытых источников

Несмотря на то, что королева обладает внушительным состоянием, она очень экономна

За последний год траты королевской семьи выросли на 17%, превысив 102 миллиона фунтов стерлингов. При этом средства, которые правительство и налогоплательщики выделяют на представительские обязанности королевы и ее наследников, остались на уровне 86,3 миллиона фунтов в год. А это значит, что королева будет экономить. И инсайдеры даже знают как. Об этом пишет Daily Mail.

Несмотря на то, что королева обладает внушительным состоянием (она на 319 месте в списке богатейших людей Великобритании), большим количеством недвижимости и огромной коллекцией драгоценностей, она очень экономна. Это качество она передала и сыну, принцу Чарльзу, который носит свою одежду и обувь десятилетиями, пишет Фокус. В то время как Уильям и Кейт купили новые Range Rover, что обошлось им в 100 тысяч фунтов за автомобиль, королева отказалась от обновления парка и ездит на Range Rover 2001 года. Известный королевский историк сэр Рой Стронг назвал Ее Величество «королевой, которая умеет делать и чинить». «Королева никогда не была расточительной. Ей было 13 лет, когда началась Вторая мировая война, поэтому ее мировоззрение и привычки были во многом сформированы тем, что она росла в эти нелегкие времена», – говорит историк.

Во время пандемии 250 сотрудникам было предложено уволится, правда неизвестно, сколько человек все-таки это сделали. Также Букингемский дворец известен своими сквозняками и холодом. Монарх обогревает свой кабинет обогревателем за 30 фунтов стерлингов.

Королева славится своими яркими нарядами и экстравагантными шляпками. Но ее костюмер Анжела Келли рассказывала, что платья и аксессуары нередко переделывают, чтобы королева могла появляться в них на публике снова. «Ее Величество всегда была бережлива. После двух-трех выходов наряд становится узнаваемым, поэтому мы либо ищем способы изменить его, либо оно станет чем-то, что носят на частных праздниках в Балморале или Сандрингеме», – рассказывала Келли.

Фил Дампир, соавтор книги «Что в сумочке королевы и другие королевские секреты», рассказывал, что сумочки королева носит годами. «У нее есть сумки, которые она носила 30 или 40 лет и которыми она продолжает пользоваться», – рассказывал он.

В Букингемском дворце и прочих резиденциях лампочки мощностью более 40 Вт запрещены, и персонал бдительно следит за тем, чтобы свет выключался всякий раз, когда это необходимо. А старые газеты режут и используют в качестве подстилки для любимых лошадей королевы. Вещи также часто используются повторно: веревки и ленты из посылок сохраняются для повторного связывания, а потрепанные простыни и тряпки штопаются. Королева с детства привыкла сохранять красивую бумагу от подарков, чтобы заворачивать в нее новые подарки.

Джоанна Ламли, работавшая при дворе, рассказывала, что когда вы приезжаете в Букингемский дворец, вы удивляетесь. «Вы едите старыми ножами и вилками, кровать, на которой вы спите, подержанная, постельное белье заштопано – и это Букингемский дворец. Но если это достаточно хорошо для королевы, то это достаточно хорошо и для меня», – рассказывала она.

Королева экономит даже воду для слива в ванных комнатах, очень осторожно тратит деньги и счастлива, когда удается сберечь финансы. Стены в Балморале, например, оклеили обоями, который покупала еще королева Виктория более ста лет назад, а простыни, которыми застилают кровати, ранее были на яхте «Британия», которую вывели из эксплуатации в 1997 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: