Сегодня исторический день: обращение Зеленского (видео)

Сегодня исторический день: обращение Зеленского (видео)
Зеленский подвел итоги 113-го дня войны
Фото: president.gov.ua

Украина почувствовала поддержку сразу четырех мощных европейских государств, отметил президент

Президент Владимир Зеленский заявил, что сегодня исторический день, ведь Украина ощутила поддержку сразу четырех стран. Об этом глава государства сказал в своем традиционном вечернем обращении.

Зеленский обратился к украинцам вечером 113-го дня борьбы с оккупантами.

«Сегодня действительно исторический день – Украина ощутила поддержку сразу четырех мощных европейских государств. И, в частности, поддержку нашего движения в Европейском Союзе. Все лидеры понимают, почему сейчас не проходят переговоры по окончанию войны. Исключительно из-за позиции России, которая пытается только запугивать всех в Европе и продолжать разрушение Украины, а не искать путь к миру. Мы продолжим бороться, пока не гарантируем нашему государству полную безопасность», – заявил Зеленский.

Он рассказал, что лидеры Германии, Италии, Франции и Румынии поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

«Конечно должны быть выполнены все соответствующие процедуры. Должны присоединиться все страны, все члены ЕС. Но на нашей встрече сегодня был сделан большой шаг вперед», – добавил президент.

«Для меня было важно услышать от лидеров и другую фундаментальную вещь – они соглашаются, что окончание войны и мир для Украины должны быть именно такими, как их видит Украина. Как видит их наш народ», – отметил глава государства.

Напомним, 16 июня, премьер-министр Италии Марио Драги, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эмманюэль Макрон прибыли в Киев.

Макрон заявил, что Франция, Германия, Италия и Румыния поддерживают предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

К слову, Эмманюэль Макрон побывал в Ирпене, после чего в Twitter-аккаунте французского лидера появился пост на украинском языке.

Также Зеленский объяснил Евросоюзу главные цели России в войне против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: