«Много трупов». Пленный оккупант рассказал, как тонул крейсер «Москва» (видео)

«Много трупов». Пленный оккупант рассказал, как тонул крейсер «Москва» (видео)
Российский военный получил ранения и попал в плен на Донбассе
Фото: скриншот из видео

После увиденного на крейсере «Москва» российский матрос отправился в пехоту

СБУ допросила российского моряка, который после неудачного спасения флагмана Черноморского флота РФ крейсера «Москва» перешел в пехоту. Оккупант попал в плен в Волновахском районе Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Российский военный рассказал, как происходили попытки спасти моряков из тонущего крейсера «Москва».

«Там было много трупов и в основном спасение происходило очень грустно. Корабль потеряли, он утонул, его не смогли отбуксировать… Я насмотрелся, что было на «Москве», и не хотел дальше видеть, что посреди моря умираешь. Это очень ужасно. И я отказался», – рассказывает бывший матрос.

Так он переквалифицировался в пехотинца, чтобы воевать в Украине. Через три недели инструкторы-вагнеровцы помогли ему «изменить профиль». И вскоре его отправили на разведку в Волновахский район.

Первая же боевая задача оказалась провальной: «разведчики» натолкнулись на засаду ВСУ и уцелеть удалось лишь трем из 30. По словам российского военного, его командиры дали указание уцелевшим покинуть раненых, иначе они не смогут убежать.

Медицинскую помощь оккупант получил уже от бойцов ВСУ, которые взяли его в плен. Сейчас он дает показания СБУ.

Напомним, украинские военные нанесли удар украинскими ракетами «Нептун» по вражескому крейсеру «Москва» 13 апреля. В то же время в Минобороны России утверждали, что судно в результате «детонации боекомплекта» и пожара не затонуло и «сохраняет плавучесть». Однако 14 апреля в ведомстве признали, что флагман российского флота затонул.

В командовании ЧФ РФ уже начались «чистки» с целью поиска «виновного» в уничтожении крейсера. Командующего Черноморским флотом России адмирала Игоря Осипова сняли с должности и арестовали после уничтожения крейсера «Москва».

Украинская разведка ранее сообщала, что российские спецслужбы заставляют семьи моряков из крейсера «Москва» умалчивать о своих погибших родственниках. Родственников пытаются уговорить ни с кем не общаться о своих сыновьях и мужчинах, служивших на крейсере. В случае отказа им начинают угрожать невыплатами компенсаций и уголовным преследованием.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: