«Конституция дает ответ на два главных вопроса». Обращение Зеленского (видео)

«Конституция дает ответ на два главных вопроса». Обращение Зеленского (видео)
Глава государства подчеркнул, что украинцы сейчас борются за права, гарантированные Конституцией
Фото: president.gov.ua

Нормы Конституции позволяют расшифровать генетический код нашей нации

В Украине сегодня, 28 июня, отмечается День Конституции. С праздником украинцев поздравил президент Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что на войне с Россией наши граждане сейчас борются за права, гарантированные Конституцией.

Как сказал президент Украины, что именно Конституция – наш детальный портрет, ее нормы позволяют расшифровать генетический код нашей нации и найти ответы на два главных вопроса: что такое Украина и кто такие украинцы.

«Конституция Украины – это точка развития, к которой мы дошли как государство и общество за века истории. Государственное устройство – это наш интеллект, форма правления, которая показывает, перешли ли мы на следующий уровень цивилизации или застряли в эре тирании и диктатуры», – заявил глава государства.

Президент напомнил, что мы утвердили основной закон государства 26 лет назад и теперь основным законом для нас стала защита этого закона.

«Не мы начали войну. Не мы первыми стреляли и не мы первыми напали. Мы защищаем Украину, которая является суверенной, независимой, демократической, социальной и правовой страной», – подчеркнул Зеленский.

Он подчеркнул, что мы будем биться за каждый метр своей земли до последнего вздоха, потому что менять конституционный лад в Украине может только народ, никто не может узурпировать власть.

«Мы хорошо знаем что такое демократия. У есть нас право на протесты, демонстрации. Это – конституционная статья, а у кого-то она криминальная», – сообщил Зеленский.

Президент также напомнил о Конституции Пилипа Орлика, которую называют первой письменной Конституцией Европы. Он сообщил, что ее переведут с латыни на украинский и десятки тысяч экземпляров разошлют в разные школы Украины.

«С Днем Конституции, дорогие граждане. Слава вам. Слава Вооруженным Силам Украины. Слава Украине!» – сказал президент.

Напомним, во вторник, 28 июня, в Украине традиционно отмечают День Конституции. Именно в этот день в 1996 году Верховная Рада приняла и ввела Конституцию Украины. Этому судьбоносному событию предшествовали годы упорного и тяжелого труда, консультаций, кризисов и договоренностей.

День Конституции – государственный праздник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: