«Это сознательный российский террор»: Зеленский обратился к украинцам (видео)

«Это сознательный российский террор»: Зеленский обратился к украинцам (видео)
Зеленский подвел итоги 128-го дня войны
Фото: president.gov.ua

Президент говорит, что Россия сознательно била по гражданским в Одесской области

Президент Владимир Зеленский заявил, что ракетный обстрел Одесской области – сознательный целенаправленный российский террор. Об этом глава государства сказал в своем традиционном обращении к украинцам.

Зеленский подчеркнул, что в Одесской области до сих пор разбирают завалы после ракетного удара россиян по Сергеевке.

«В Одесской области идет разбор завалов после российского ракетного удара по Сергеевке. Три ракеты по обычному жилому дому, по девятиэтажке, в которой никто не прятал никакого оружия, никакой военной техники, никаких боеприпасов, как всегда рассказывают о таких ударах российские пропагандисты и чиновники. Это был простой дом, около 160 человек. В нем проживали простые люди, гражданские. Разрушена этим ударом также и база отдыха – абсолютно типичный объект для приморской территории», – сообщил президент.

Глава государства подчеркнул, что это сознательный, целенаправленный российский террор, а не какие-то ошибки или случайное попадание ракет.

«Убиты четыре человека из одной семьи... Убитый парень, 12 лет, звали Дмитрий... К настоящему времени всего в списке погибших – 21 человек, около 40 – ранены. Цифры менялись и меняются весь день, к сожалению, количество погибших растет. Одновременно с ракетами по Сергеевке были запущены ракеты по Заливу. Сразу 12 ракет ударили по Николаеву – по разным объектам в городе. Это всего за одну ночь и утро... Мои соболезнования всем родным, близким всех, чьи жизни были унесены такими ударами», – заявил президент.

Зеленский поблагодарил Соединенные Штаты Америки и лично президента Байдена за объявленный именно 1 июля новый пакет поддержки для Украины, содержащий и очень мощные системы NASAMS.

«Это зенитный ракетный комплекс, который существенно усилит нашу противовоздушную оборону. Мы много работали ради такой поставки», – отметил глава государства.

Напомним, количество погибших в результате ракетного удара по курортному поселку Сергеевка Одесской области возросло до 21 человека.

Ночью 1 июля, в Одесской области вражеские ракеты попали в многоэтажный жилой дом и базу отдыха.

В результате ракетного удара произошло частичное разрушение девятиэтажного жилого дома с последующим возгоранием пристроенного к нему магазина на площади около 20 м кв.

Кроме того, произошло частичное разрушение трехэтажного и четырехэтажного здания базы отдыха, в результате чего погибли три человека (из них один ребенок) и пострадал один человек.

Известно, что удар был произведен тремя ракетами Х-22 из самолетов стратегической авиации Ту-22 с направления Черного моря.

Впоследствии стало известно, что третья вражеская ракета попала в еще одну базу отдыха. Однако деталей пока нет.

К слову, заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко отреагировал на ночные обстрелы Одесской области российскими войсками. Чиновник подчеркнул, что террор – это «обычная тактика России».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: